Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.09.2013 21:52
2348

В Японской экономике наметилась положительная динамика

Япония принимает активные меры в последние месяцы, чтобы подстегнуть экономический рост в третьей по величине экономике в мире, после нескольких лет застоя. "Шаги японских политиков вызвали оптимизм насчет скорого восстановления, увидев которое, компании начинают вкладывать больше средств", заявил Мартин Шульц из исследовательского института Fujitsu. «Это несомненно окажет положительное влияние  на рынок труда и реальный сектор экономики. Причем эффект уже можно видеть сейчас», - пояснил он.

Пересмотр в сторону повышения происходит в то время, когда японское правительство рассматривает возможность повышения ставки налога с продаж – так называемого налога на потребление в Японии. Ставка в настоящее время составляет 5%, а по планам правительства она может удвоиться до 10% к 2015 году. Политики утверждают, что этот шаг является ключевым для сокращения высокого национального долга Японии, который составляет около 230% от ее валового внутреннего продукта (ВВП) - самый высокий показатель среди промышленно развитых стран.

В то же время правительство должно увеличить доходы, чтобы финансировать рост расходов благосостояния, так как ее население продолжает стареть. Подсчитано, что 40% населения Японии достигнет пенсионного возраста к 2060 году. При этом существуют  опасения, что повышение налогов может повредить внутреннему спросу и сорвать продолжающееся экономическое восстановление.

По мнению аналитиков, цифры, свидетельствующие о повышение роста японской экономики, могут облегчить законодателям принять решение поднять налоги. «Восстановление экономики Японии будет продолжаться из-за сильных личного потребления и государственных расходов», -  сказал Хироаки Муто, старший экономист Sumitomo Asset Management в Токио. - Пересмотр данных означает, что правительство может поднять налог с продаж в соответствии с запланированным графиком».

Экономика получила дополнительный импульс в минувшие выходные, так как Токио выиграл заявку на проведение в 2020 Олимпийских и Паралимпийских игр. Япония потратит около $ 8 млрд (£ 5 млрд) на реконструкцию старого стадиона и строительство новых. Аналитики говорят, что подобные расходы и строительная деятельность в дальнейшем помогут стимулировать экономический подъем в Японии в ближайшие годы.

Масамиши Адачи, старший экономист JP Morgan заявил, что важным аспектом победы в конкурсе на проведение Олимпийских игр является «уверенность», которая вытекает из нее. Это заставляет людей чувствовать, что мы должны сделать еще больше. Подобное настроение даст толчок развитию экономики.

Японский индекс Nikkei 225 подскочил более чем на 2% в понедельник, после того, как было объявлено о проведении подобного огромного спортивного мероприятия в Токио, также наблюдался пересмотр в сторону повышения роста настроений инвесторов.
 

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение