Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.09.2013 11:02
3348

Рост промышленного производства Китая добавляет надежд к восстановлению экономики Поднебесной

Промышленное производство Китая показало больший рост, чем ожидалось, в августе. Аналитики рассматривают это, как существенный признак того, что вторая по величине экономика в мире может пойти на поправку. Производство в сравнении с прошлым годом выросло на 10,4%. Большинство аналитиков прогнозировали показатель ближе к 9,9%. Другие данные, опубликованные во вторник, показали, что розничные продажи и инвестиции в основные активы также выросли в течение месяца.

Китай в последнее время пытается повысить свою экономику после того, как темпы ее роста замедлились в течение двух кварталов подряд.
«Лучшие, чем ожидалось, данные показали то, что темпы восстановления экономики Китая сильнее, нежели рынок ожидал от нее», - сказал Ли Хуиюнг, экономист по ценным бумагам Shenyin & Wanguo в Шанхае. - Три ключевых элемента экономики Китая, в том числе - экспорт, инвестиции и потребление, показали очевидную тенденцию к восстановлению в августе". Эти цифры появились через несколько дней после того, как Китай сообщил о сильном росте экспорта в течение августа.

Экспорт и обрабатывающая промышленность были ключевыми факторами экономического роста в Китае в последние годы. Но уменьшение спроса со стороны ключевых рынков, таких как США и Европа, замедлило их рост в последнее время. Однако, ситуация в этих странах, особенно в США, явно улучшилась – и это стимулирует рост, как экспорта, так и обрабатывающей промышленности Китая.

«Недавнее улучшение в значительной степени произошло из-за лучшего экспорта на фоне улучшения глобального спроса», - сказал Луис Куижс, главный экономист RBS по Китаю.

В то же время, китайские власти приняли меры к повышению внутреннего спроса, чтобы попытаться сбалансировать экономику. По мнению аналитиков, эти меры, которые включают в себя временную отмену налога на добавленную стоимость и налога с оборота для малого бизнеса, помогли повысить уровень потребления в стране и поддержали высокие темпы роста.

«Продолжение твердого роста внутреннего спроса служит важным подспорьем в период экономического спада», - сказал г-н Куижс.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение