Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.09.2013 21:48
2379

Microsoft готова выделить $40 млрд. на выкуп акций

17 сентября компания Microsoft повысила дивиденды по акциям на 22% и объявила о запуске программе выкупа акций, потрфель которой составляет $40 млрд.
Производящая программное обеспечение компания теперь будет иметь вполне конкурентоспособную 3,4% дивидендную доходность. Это выгодно отличается от 2,85% доходности, которую инвесторы могут получить по 10-летним казначейским облигациям США, а также от 2,7-процентной прибыли, которую выплачивает по своим акциям компания Apple.

Инвестор-активист Карл Икан подталкивает генерального директора Apple Тима Кука последовать примеру Microsoft, повысить дивиденды и пустить гигантские суммы накопленных наличных денег на выплаты акционерам.

Программа выкупа акций Microsoft сменяет предыдущую программу выкупа размером в 40 миллиардов долларов, срок действия которой истекает в конце месяца. Стоит заметить, что новая программа выкупа бессрочная.

В конце последнего квартала, Microsoft сообщила, что компания имеет 77 миллиардов долларов наличными на своем балансе. Также сообщается о почти 5 миллиардах долларов чистой прибыли, что было довольно разочаровывающим результатом в 2квартале, в результате чего весь прибыль за полный финансовый год составила $ 21 900 000 000.

Уверенное состояние баланса компании и ее текущие доходы являются главными причинами того, что компания является одной из всего лишь четырех компаний в США с верхним кредитным рейтингом ААА.

Microsoft также объявила о сделке стоимостью $ 7,2 млрд. по покупке компании Nokia Corp. Стоит заметить, что в стоимость сделки вошла покупка за $ 5,02 млрд. основной части бизнеса Nokia, включая производство телефонов, а также покупка патентов Nokia за $ 2,18 млрд. Тем самым гигант рынка компьютерных технологий вышел на рынок мобильных телефонов в начале этого месяца.

Акции Microsoft выросли незначительно в начале последних торгов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение