Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.09.2013 20:49
3116

Финансовое положение Великобритании улучшается

Состояние бюджета Великобритании в августе улучшились, чему способствовали более низкие государственные расходы. Дефицит снизился до 13,16 миллиардов  фунтов в августе. Основную его часть составляют государственные заимствования, которые пошли на спасение центрального банка Великобритании. Как заявили в Управлении национальной статистики, этот показатель снизился по сравнению с 14,41 млрд. фунтов в августе 2012 года, а также ниже предварительных прогнозов в 13,5 млрд. фунтов стерлингов.

Ранее Осборн попал под шквальный огонь лейбористской партии оппозиции. Его оппоненты уверяли, что нужно тратить больше, чтобы стимулировать экономический рост. Но теперь Осборн не отступит от своего плана, чтобы обуздать все еще огромный дефицит бюджета, поскольку экономика набирает обороты.

Когда Консервативная коалиция пришла к власти в мае 2010 года, дефицит составлял 11 процентов от годового объема производства.  В этом году правительство стремится к дефициту не более 120 млрд. фунтов или 7,5 процента ВВП.

За первые пять месяцев текущего налогового года, дефицит по этому показателю составил 46,8 млрд. фунтов, что меньше на 7 процентов по сравнению с тем же периодом в 2012 году. Было также отмечено снижение общих заимствований в 2012/13.

«Правительство может быть спокойно насчет своей цели обеспечить до конца 2013-14 более широкие перспективы для экономики», - утверждает Сэм Хилл, стратег RBC в Лондоне. Это дает возможность Осборну смотреть с оптимизмом в будущее, ведь к концу года ему необходимо составить полугодичный бюджет. Также это хороший стимул для премьер-министра Дэвида Кэмерона, так как он готовится к выборной кампании 2015.

Затянувшийся слабый экономический рост вылился в  ограниченные налоговые поступления, что сделало затруднительным для правительства ограничить социальные пенсионные расходы.  Существенным знаком восстановления государственных финансов служат возросшие с апреля по август на 2,8 процента по сравнению с годом ранее доходы. Что касается расходов, только в августе общая сумма расходов центрального правительства - без учета инвестиций - снизилась на 2,2 процента. Лидируют  в сокращении ведомственные расходы.

Чистый государственный долг Великобритании, без учета прямых расходов на спасение банков страны, по-прежнему значительно выше, чем до начала финансового кризиса, и составляет 1, 1 триллиона  фунтов или 74,6 процента от ВВП.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение