Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.09.2013 15:02
3182

Siemens сокращает 15 тысяч рабочих мест в попытке сэкономить 6 миллиардов евро

Siemens собирается сократить 15 000 рабочих мест до конца следующего года, треть из них будет ликвидирована в Германии. Согласно заявления представителя Германского транснационального электронного концерна, сокращения пройдут в рамках программы экономии, начатой два года назад. Целью компании является сэкономить порядка 6 000 000 000 евро (5 млрд. фунтов стерлингов). Заявление было сделано через два месяца после ухода исполнительного директора Питера Лешера, который составлял план экономии в конце прошлого года.

Крупнейшая в Европе инженерная фирма, чья продукция охватывает громадный диапазон - от слуховых аппаратов до газовых турбин, стремится сократить разрыв с более успешными конкурентами, такими как американская General Electric Co и швейцарская ABB.

Siemens и его профсоюзы достигли соглашения провести около половины сокращений в этом году, а остальные 7500 – в течение 2014 года, сказал представитель компании. Он также добавил, что Siemens хотел бы прекратить спекуляции на рынке о количестве рабочих мест, которые вот-вот будут сокращены. До сих пор увольнений работников не было и Siemens заявила, что не намерена проводить насильственные увольнения, полагаясь вместо этого на добровольные расторжения контрактов.

В Германии сокращения коснутся, прежде всего, промышленного подразделения Siemens, в котором планируется сокращение около 2000 рабочих мест, также в энергетическом подразделении и секторе инфраструктуры будут сокращены по 1400 рабочих мест.

Siemens планирует завершить текущий финансовый год в понедельник со штатом около 370 000 работников, так же, как в прошлом году. Напомним, что в прошлом финансовом году объем продаж концерна составил около 78,3 миллиарда евро, а прибыль – 4,9 миллиарда евро.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение