Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.10.2013 18:31
2222

Доллар падает до 8-месячного минимума после остановки работы правительства США

Доллар упал до 8-месячного минимума по отношению к целому ряду валют, что обусловлено опасениями негативного влияния на экономику частичной приостановки деятельности правительства США. По мнению аналитиков, падение доллара не было настоль выраженным, как ожидалось от остановки работы правительства. Напомним, что правительство США распустили по домам после того, как две палаты Конгресса не смогли договориться о бюджете.

Индекс доллара, который отслеживает курс американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют, упал до 79,864 - самый низкий уровень с февраля. Доллар также упал до восьмимесячного минимума по отношению к евро и до полуторалетнего минимума по отношению к швейцарскому франку, который рассматривается в качестве наиболее стабильной валюты. Он также ослаб по отношению к японской иене к английскому фунту.

Между тем, фондовые рынки США продемонстрировали рост в начале торгов, так как инвесторы не обратили внимания на кризис правительства США. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 12 пунктов, или на 0,1% - до показателя в 15 141 пунктов в первые минуты торгов, в то время как индекс Standard & Poor's 500 вырос на 6-5 пунктов, или на 0,3% - до показателя 1 687.
«Кажется, что рынки либо не обеспокоены неспособностью Конгресса избежать временной отставки правительства, либо же они не особо удивлены этим», - считают аналитики из торговой группы Alpari.

Ранее подобные каникулы правительства США продолжались от суток до месяца. Экономический эффект будет зависеть от того, сколько они будут длиться. Так, Goldman Sachs оценивает риск трехнедельного бездействия в примерно 0,9% от ВВП США в этом квартале.

Майк ван Дулкен, глава аналитического отдела Accendo Markets сказал, что гораздо большее беспокойство вызывает то, что американские политики не в состоянии договориться об отмене так называемого «потолка долга", когда правительство США достигнет предела, при котором оно будет вынуждено занимать деньги, чтобы платить по своим счетам.

Джо Рандл, глава департамента торговли ETX Capital, заявил, что остановка работы правительства может означать, что Федеральная резервная система отменит грядущее сокращение их ежемесячной $ 85-миллиардной программы экономического стимулирования.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение