Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.10.2013 16:11
2503

Глава МВФ: долговой кризис США угрожает мировой экономике

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что невозможность поднять потолок госдолга США была бы гораздо худшей угрозой для мировой экономики, нежели текущая временная отставка правительства. Напомним, что пауза в работе правительства связана с бюджетным противостоянием между президентом Бараком Обамой и Конгрессом. Но более вырисовывается более серьезная проблема:  если не будет достигнуто соглашение о повышении лимита заимствования, у США просто закончатся деньги.

Комментариям г-жи Лагард вторит Казначейство США, которое утверждает, что дефолт может привести к финансовому кризису такому же глобальному, как в 2008 году, или даже хуже оного. Обама также подчеркнул мрачные перспективы в своем последнем спиче: «Временная отставка  правительства полностью безрассудна, от нее пострадали множество людей.  Но результаты от дефолта будут значительно хуже».

Г-н Обама и лидеры Конгресса находятся в политическом тупике уже в течение нескольких дней, что привело к замораживанию несущественных функций правительства США. Часть правительства распустили по домам в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы во вторник после того, как Конгресс не смог заключить сделку по новому бюджету. Во временную отставку ушли  700 000 сотрудников, закрылись национальные парки, туристические сайты, правительственные веб-сайты, офисные здания, и многое другое. Однако, пока бюджетный кризис бушует в Вашингтоне, назрел другой, более опасный.

17 октября у правительства США закончатся деньги для оплаты своих счетов - если потолок долга не будет поднят. Г-жа Лагард настаивает, что правительству США необходимо привести в порядок свои финансы в долгосрочной перспективе и согласиться в данный момент на новый «потолок долга». Но при этом не должно быть слишком много изменений в краткосрочной перспективе, потому что это может подорвать восстановление экономики.

О перспективах развития мировой экономики в общих чертах, Лагард отзывается осторожно, но в целом положительно. Она сказала, что, несмотря на глобальные экономические перспективы пока очень туманны, появились признаки появления роста и возвращения финансовой стабильности.

Но эти все усилия может перечеркнуть дефолт США. «Кредитные рынки могут практически замереть, стоимость доллара упадет, процентные ставки в США вырастут, негативные побочные явления проявятся во всем мире, и может наступить финансовый кризис и рецессия, которые могут стать повторением событий 2008 года», - заявляет Министерство финансов США. В его докладе также говорится, что если это произойдет, то последствия могут продолжаться в течение «более чем одного поколения».

Также нужно заметить, что нынешний бюджетный кризис и «каникулы» правительства обходятся экономике США в $ 300 млн. каждый день.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Написать мнение