Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.10.2013 12:31
2301

Япония: реализация абэномики может занять 10 лет

Эта политика известна как абэномика, к ней относятся смягчение денежно-кредитной политики, повышение стимулирования и реформирование ключевых секторов. Некоторые из этих шагов уже введены и способствовали ускорению роста.

Однако, Амари предупредил, что, хотя сейчас довольно просто ввести денежно-кредитные меры стимулирования, отменить их потом обратно может быть сложнее. Он рассказал прессе, что центральный банк Японии, скорее всего, «учится на опыте» Федеральной резервной системы США, которая, как ожидается, сократит свои ключевые программы стимулирования в ближайшие месяцы. «Председатель ФРС Бен Бернанке экспериментирует с ними», заявил г-н Амари в интервью. - Вот почему одно слово от него может оказывать влияние на акции и валюты во всем мире».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который пришел к власти в декабре прошлого года, сделал возрождение экономики своим главным приоритетом. Он представил ряд агрессивных мер, чтобы попытаться достичь этого. Меры основаны на так называемых «трех стрелах» - денежно-кредитной политике, финансовых стимулах и структурных реформах – что должно обеспечить долгосрочный устойчивый рост в третьей по величине экономике в мире.

Первая «стрела» - денежно-кредитная политика, направленная на прекращение почти двадцатилетней борьбы Японии с дефляцией или падением цен. Одним из первых шагов, которые предпринял Абэ, стало то, что центральный банк Японии удвоил свой целевой показатель инфляции до 2%. Он даже предположил, что банк должен печатать «неограниченное количество иен», чтобы помочь достичь своего целевого показателя инфляции.

Вторая «стрела» побудила правительство Абэ объявить о планах увеличить государственные расходы на инфраструктуру для того, чтобы помочь стимулировать экономический рост в дальнейшем.

Г-н Амари заявил, что эти меры уже оказали положительное влияние на японскую экономику. Пересмотренные данные, опубликованные в прошлом месяце, показали, что японская экономика выросла на 0,9% во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В переводе на годовом рост - это 3,8%. Между тем, потребительские цены в Японии в настоящее время растут в течение трех месяцев подряд.

Г-н Амари заявил, что третья «стрела» - реформирование ключевых секторов - нацелена на поощрение частных инвестиций в стране, что будет способствовать росту еще больше. Он сказал, что «абэномика направлена на повышение общего объема капитальных вложений на 10% в течение трех лет, и этой цели совсем не трудно будет достичь – скорее всего это случится в течение полутора лет. Цель заключается в замене объектов с низкой производительностью на  более высокую производительность труда». Вместе с тем он добавил, что у правительства были «десятки целей» с точки зрения секторов, где оно хотело увеличить инвестиции и для каждого сектора «есть свой собственный срок, будь то 3 года или 10 лет».

Правительство планирует ввести налоговые льготы, чтобы стимулировать компании к увеличению инвестиций. За счет увеличения инвестиций на 10%, рост экономики будет увеличен на 1,3%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение