Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.04.2013 17:06
3468
Эксперты рассказали, как обезопасить свои сбережения

Как показала практика, в случае финансового кризиса простым гражданам рассчитывать на помощь государства не приходится. Это значит, что нужно обезопасить свои сбережения самостоятельно. Эксперты финансового рынка сообщили несколько простых правил, которые позволят это сделать.

Первое, что необходимо сделать, узнать какая сумма защищается уставной схемой банка. Это значит, что даже в случае банкротства банка, клиент получит указанную сумму обратно. Стоит отметить, что как правило действие этого правила распространяется на всю сумму, принесённую в банк, разбитие сумм между различными счетами значения не имеет.

Эксперты советуют не вкладывать все свои накопления в один банк, а распределять между различными кредитными организациями. Единственное на что нужно обратить внимание, являются ли банки действительно отдельными финансовыми организациями или принадлежат к одной группе. Проблема в том, что после череды слияний кредитных организаций группы, по факту все сбережения клиента могут оказаться в одном банке.

Стоит обратить внимание на иностранные банки, которые имеют филиалы в стране и принадлежат к системе FSCS, что является практически абсолютной защитой для вкладов.

Обеспокоившись своими сбережениями, стоит рассмотреть и другие активы, которые защищены от банкротства или самых непопулярных правительственных мер. Многие называют такой безопасной инвестицией золото. «В золотых слитках и монетах можно быть уверенным на 100%. Правда в этом случае возникают другие проблемы – хранение и возможные кражи. К тому же золото не всегда легко продать», - считают эксперты.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение