Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.10.2013 14:08
2191

Китай обходит США в качестве крупнейшего импортера нефти

Быстрорастущая экономика Китая, а также рост продаж автомобилей, привел Поднебесную к ее новому статусу. По данным Управления по энергетической информации (EIA), потребление нефти в Китае, превысило производство на 6,3 млн. баррелей в день.  В США этот показатель составил 6,1 млн. баррелей в день.

Собственные источники нефти в Китае не успевают за его экономическим бумом, да и нельзя забывать, что нефтяные месторождения страны были повреждены в результате наводнения в течение последних нескольких месяцев. Поэтому Китай был вынужден импортировать нефть, чтобы восполнить дефицит. Он прогнозирует, что подобная тенденция сохранится и в 2014 году.
США используют 18 600 000 баррелей нефти в день, по сравнению с китайскими 10 900 000 баррелей, несмотря на то, что население США в три раза меньше Китая.

Но США более способна поддерживать свои потребности после глобального внедрения методики внутреннего гидравлического разрыва пласта, или «фрекинга» - новой методики бурения/добычи нефти и газа из сланцевых пород.

Этот метод вызвал обеспокоенность экологических активистов по поводу большого количества воды, используемой в нем, и потенциальной опасности канцерогенных химических веществ. Экологи говорят, что при данном методе добычи существует опасность утечки химических веществ в грунтовые воды.

Джейсон Геммел, главы европейских нефтегазовых исследований в Macquarie, сказал, что он ожидает, что тенденция, наблюдаемая в последнее время, продлится в течение следующих пяти лет. Он заявил, что по его прогнозам, Америка будет производить 20-22 млн. баррелей нефти в день к 2022 году, потому что «США начали очень быстро использовать фрекинг и горизонтальные буровые работы». Но он также уточнил, что такой метод Китаю вводить будет очень затруднительно, поскольку США уже был хорошо подготовлены, чтобы воспользоваться новыми методами.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение