Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.10.2013 15:24
2680

Канада и Европейский Союз заключили соглашение о свободной торговле

Премьер-министр Канады Стивен Харпер и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу подписали соглашение на встрече в Брюсселе в пятницу. Баррозу заявил, что обе стороны достигли «прорыва в переговорах» для подписания «весьма  значимого соглашения как для Европейского союза, так и для Канады».

Но не лишним будет напомнить, что сделка все еще требует одобрения парламентами стран-членов ЕС. После окончательного утверждения соглашения экономические взаимоотношения участников станут гораздо проще, и компании в Канаде и 28 странах Европейского союза смогут фактически беспошлинно инвестировать средства и осуществлять торговую деятельность друг с другом.

Европейский союз является вторым по величине торговым партнером Канады после США.

Харпер заявил, что соглашение стало «самой большой торговой сделкой для Канады за всю ее историю. Эта сделка даст Канаде доступ к рынку объемом около 500 миллионов человек в странах ЕС, что делает подобное соглашение даже больше, чем Североамериканское  соглашение о зоне свободной торговли, подписанное с США и Мексикой».

Европейская комиссия ожидает, что сделка увеличит двустороннюю торговлю товарами и услугами примерно на 20 процентов, до 25.7 млрд. евро ($ 35 млрд.; £ 21.7 млрд.) в год.

Напомним, что Еврокомиссия обсуждает возможность заключения торговых договоров с более чем 80 странами от имени Европейского союза.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение