Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




26.10.2013 14:20
2642

Прибыль Samsung выросла на 26%

Южнокорейский гигант Samsung Electronics заявил о чистой прибыли в 8,24 трлн. вон ($ 7,6 млрд; £ 4,7 млрд.) в третьем квартале по сравнению с 6.56 трлн. вон за тот же период годом ранее. Рост прибыли составил 26%. Операционная прибыль выросла до рекордных 10,2 триллиона вон в течение квартала.

Компания заявила, что продажи смартфонов - ключевой фактор роста прибылей, как ожидается, будут увеличиваться в ближайшие месяцы. Samsung ожидает, что продажи «будут набирать обороты из-за акций к концу года, а также из-за улучшенного охвата массового рынка смартфонов».

Стоит отметить, что отчеты Samsung по операционной прибыли в шести из последних семи кварталов, в основном, показывали рост оной за счет роста подразделения смартфонов. Фирма пользуется успехом как в топовом, так в и в бюджетном секторах рынка смартфонов, что дает ему преимущество над соперниками, таких как Apple, которая делает ставку только на топовые телефоны.

Благодаря росту Samsung в ключевых секторах, компания стала крупнейшим производителем смартфонов в мире. Тем не менее, были опасения по поводу того, сможет ли Samsung продолжать расти в таком же сильном темпе, не в последнюю очередь из-за возросшей конкуренции и насыщенности на некоторых ключевых рынках.

«Samsung до сих пор делали все правильно. Они поразительно быстро догнали компанию Apple на рынке смартфонов. Но мне важно знать, сможет ли Samsung сделать еще лучше», - сказал Ким Сон Су, руководитель фонда по управлению активами LS.
Как и Nokia в свое время, Samsung может достичь предела в увеличении доли рынка. Apple в это время также борется за место под солнцем. Все это сигнализирует о тяжелой битве за место лидера на рынке для Samsung, заявляют эксперты.

Аналитики считают, что компании необходимо разрабатывать более инновационные продукты, чтобы помочь поддерживать свои темпы роста.

Со своей стороны, Samsung предпринимает шаги в этом направлении.

Ранее в этом месяце, она запустила в продажу смартфон с изогнутым дисплеем, опередив своего конкурента LG, по крайней мере на несколько месяцев, предложив рынку телефон, отличающийся технологией гибкого экрана.

В сентябре она представила SmartWatch — часы с цветным экраном, которые могут показывать оповещения, управляться голосом и запускать приложения. Опять же, Microsoft, Apple и Google опоздали с презентацией подобных устройств.

На последние заработки Samsung также повлиял рост полупроводникового бизнеса компании, который увеличил прибыль более чем вдвое - до 2.1трлн. вон, что является самым высоким показателем за три года. Доходы в отрасли выросли на 12% по сравнению с предыдущим кварталом до 9.74 трлн. вон.

Samsung поставляет чипы для смартфонов других компаний, в том числе — для его крупнейшего конкурента Apple, и ожидает, что спрос на них будет расти, учитывая, что год подходит к концу.

Тем не менее, в подразделения потребительской электроники, которое включает в себя производство ТВ, произошло снижение прибыли за счет снижения спроса в Китае и Европе.

Но Samsung сказал, что он ожидает, что продажи этого подразделения компании наладятся в текущем квартале, не в последнюю очередь, в связи с праздничными закупками в конце года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение