Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.11.2013 13:34
2519

Экономика Японии резко замедляется

Рост экономики Японии резко замедлился в третьем квартале. Правительство заявило в четверг, что экономика выросла на 1,9% за три месяца, по сравнению с 3,8% ростом в предыдущем квартале.

Замедление темпов роста валового внутреннего продукта последовало за "неустойчивыми высокими темпами роста в первой половине года, и поэтому нет причин для беспокойства", сказал Марсель Тилиант из Capital Economics. А причинами подобного замедления видятся слабые экспорт и внутренний спрос . Но, тем не менее, медленный рост был все еще немного лучше, чем ожидали аналитики. Японский фондовый индекс Nikkei продолжил расти на утренних торгах, прибавив 1,4%.

Японская экономика, как ожидается, восстановит предыдущие темпы роста по мере ускорения потребительских расходов, которое ожидается перед запланированным увеличением подоходного похода в апреле следующего года, сказал Тилиант.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ работает над выходом третьей по величине экономики в мире из состояния стагнации. Его амбициозный план реформ, известный как Абэномика, имеет своей целью положить конец годам дефляции, что приведетк более высоким темпам роста.

Абэ увеличил государственные расходы и убедил центральных банкиров не бояться использовать агрессивную монетарную политику. Абэ даже поднял налог с продаж Японии в угоду увеличения бюджета.

Возможно, самая большим фактором в изменении направления развития Японии стал центральный банк страны, во главе с Харухико Курода. Когда он также захотел участвовать в нетрадиционной денежно-кредитной политики, Банк Японии согласился с политикой Абэ и запустил колоссальную программу покупки облигаций.

Рынки отреагировали драматическим образом – иена упала на 20% по отношению к доллару в прошлом году. Индекс Nikkei ведущих акций прибавил 60% за тот же период.

Падающая валюта снижает цену экспорта страны, что делает японские товары более привлекательными для международных покупателей, перебивая цены конкурентов. И результат не замедлил ждать себя - компании находятся на явном подъеме.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение