Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.11.2013 13:49
2750

В Китае активно растут акции:  от детского питания до строительства

Новый экономический курс Пекина предусматривает изменения в ряде социальных и экономических вопросов, и согласно ему, будет повышена роль рыночных отношений в развитии Китая. Подобные инициативы, как объявлено после четырехдневного совещания верхушки партии прошлой неделе, были также подробно рассмотрены с точки зрения инвесторов, желающих заработать на новом курсе страны.

Целый ряд компаний - от производителей детского питания до строительных фирм - собираются извлечь выгоду из изменений в политике планирования, большей подотчетности для государственных предприятий, развитии социальных услуг и урбанизации средних городов.

Ослабление политики одного ребенка привело к росту потребительских товаров, в частности связанных с детьми - от игрушек до детского питания. Так, Goldlok Toys и Hailun Piano выросли на 10% только за вторник, попав под дневной лимит на увеличение стоимости акций Shanghai Composite. Производители детских смесей и молочные компании, такие как Biostime, Yashili, Goodbaby и Modern Diary также пошли в рост после объявления реформ.

Постановление Совета национальной безопасности увеличило требование к безопасности и обороноспособности фирм стратегической важности, включая Beijing Aerospace, Changfeng, China Aviation and Bluedon Information Security. Между тем, аналитики считают, что строительные и транспортные компании, например, Zoomlion и China Railway будет продолжать опираться на рост урбанизации в малых и средних городах Китая.

Итогом совещания стало "превышение ожиданий рынка, вероятное укрепление доверия рынка и рост экономического настроения в ближайшей перспективе, - сказал экономист UBS Тао Ван. - Реализация всех реформ может быть трудной и потребует времени, и не все меры являются позитивными для ближайшей перспективы роста или для листинговых компаний".

Некоторым компаниям Китая в сфере энергетики может ожидать чуть ли не банкротство, если правительство примется за борьбу с загрязнением, как оно обещало до этого. Четыре крупнейших банка, вероятно, увидят негативное воздействие на качество активов, поскольку они столкнутся с возросшей конкуренцией в рыночной экономике, заявил аналитик Barclays Мэй Ян.

Но в долгосрочной перспективе, ослабление государственного контроля над государственными активами означает большую подотчетность, а это должно позволить частным фирмам более эффективно конкурировать, сказал Марк Уильямс из компании Capital Economics.

Успех заявленных реформ, естественно будет зависеть от их реализации, но даже если половина инициатив в рамках реформы будут одобрены, то это, вероятно, преобразует китайскую экономику на другой уровень.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение