Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.11.2013 14:43
3164

В Японии зафиксирован крупнейший за последние три года рост объёмов экспорта

Объёмы японского экспорта достигли трёхлетнего максимума. Слабая иена и улучшения мировой экономики подняли спрос на японские товары, но несмотря на это и на более свободную валютную политику премьер-министра Синдзо Абэ, японская экономика остается нестабильной.

Стоимость иены упала на 14% по отношению к доллару США в 2013 году, что делает японские товары дешевле в приобретении для иностранцев. Экспорт автомобилей вырос на 31,3% в годовом исчислении, в то время как объем всего экспорта в США и Европейский союз вырос на 5,3% и 8% соответственно.

«Спрос частного сектора США остается , а проблемы европейской экономики, по всей видимости, подходят к концу", - заявил Такеши Минами, главный экономист научно-исследовательского института Norinchukin в Токио. «Если страны с развитой экономикой окончательно восстановятся после кризиса, японский экспорт может вырасти еще больше», - добавил он.

Несмотря на рост экспорта, дефицит торгового баланса страны - сумма, на которую стоимость импорта той или иной страны превышает стоимость ее экспорта – вырос почти в два раза до 1,09 трлн. иен в октябре, по сравнению с прошлым годом. Эксперты отмечают, что Япония уже 16-ый месяц подряд пребывает в жестком дефиците.

Основной причиной стало резкое повышение импорта энергоносителей, необходимых после того, как ядерный кризис после катастрофы на Фукусиме в 2011 году лишил страну трети производимой энергии.

Слабая иена также сделала импорт дороже. Стоимость импортных товаров выросла в сравнении с прошлым годом на 26,1% и достигла порога в 7,2 трлн. иен.

Высокие государственные расходы Синдзо Абэ и денежно-кредитная политика смягчения, названная Abenomics, направлены на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в третью по величине экономику в мире, которая борется с дефляцией в течение многих лет.

Однако, на прошлой неделе, данные показали, что экономический рост в стране замедлился до 0,5% в период с июля по сентябрь, по сравнению с 0,9% в предыдущем квартале.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение