Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.12.2013 12:22
2017

Австралия и Южная Корея подпишут торговое соглашение

Австралия и Южная Корея договорились насчет сделки о свободной торговле в попытке повысить торговлю между двумя странами. Высока вероятность, что подобная сделка поможет южнокорейским фирмам в таких секторах, как сталелитейная, текстильная и автомобильная промышленность, повысить свое присутствие в Австралии. Торговля между двумя странами оценивалась в 32 млрд. австралийских долларов ($ 29 млрд; 18 млрд фунтов) в 2012 году.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал, что преимущества соглашения о свободной торговле "появятся сразу и будут сказываться в течение длительного времени".

"Независимое исследование показывает, что соглашение даст дополнительные 5 млрд. австралийских долларов в период между 2015 и 2030 годами и также будет давать стимул экономике в виде дополнительных около 650 млн. австралийских долларов по истечению 15 лет, " - процитировала г-н Эбботта Australian Broadcast Corporation.

Тем не менее, сделка еще не завершена — она нуждается в одобрении кабинетов министров в Австралии и Южной Корее. Южная Корея является третьим по величине экспортным рынком Австралии, а также четвертым по величине ее торговым партнером.

Один из секторов, который, скорее всего, больше всего выиграет от соглашения, - это экспорт говядины из Австралии. Южная Корея является одним из крупнейших покупателей австралийской говядины, но последнее время возникли опасения, что австралийские фирмы могут проиграть в конкурентной борьбе экспортерам из США. Подобные опасения появились после того, как Южная Корея договорились о свободной торговле с США, в результате чего пошлины на американскую экспортную говядине в страну резко сократились, что сделало австралийскую говядину относительно дороже.

Пакт с Австралией заставит Сеул снизить пошлины на австралийскую говядину до нуля в течение 15 лет,что, как говорят аналитики, поможет австралийским фирмам оставаться конкурентоспособными. "Сделка имеет большое значение для экспорта говядины", сказал Мэтт Линнегар, главный исполнительный директор Австралийской национальной Федерации фермеров.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение