Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




11.12.2013 10:29
2134

Итальянская экономика демонстрирует признаки восстановления, а французская по-прежнему не внушает оптимизма

Итальянская экономика пребывает в застое третий квартал подряд после двух лет непрерывного сокращения, но рост промышленного производства в октябре дал надежду, что в четвёртом квартале ситуация изменится к лучшему.

Экономика Франции продолжала давать сбои. Данные, опубликованные во вторник, показали, что объем промышленного производства снижается уже второй месяц подряд.

Национальное бюро статистики ISTAT пересмотрело предварительную оценку, согласно которой валовой внутренний продукт Италии не изменился в июле-сентябре.

"С технической точки зрения этих данных не достаточно, чтобы сказать, что рецессия закончилась", - говорят эксперты, подчёркивая , что если не округлять цифры, ВВП снижение в третьем квартале продемонстрировал незначительное .

Министр экономики Италии Фабрицио Саккоманни был менее осторожен. "Данные ISTAT свидетельствуют, что рецессия закончилась, - заявил он. - В четвертом квартале ВВП будет расти и мы наконец-то увидим восстановление компаний и улучшение рабочей ситуации".

Уровень безработицы в Италии рекордно высокий и составляет 12,5 процентов. Безработица среди молодежи вообще катастрофическая - 41 процент. Экономика сократилась на 1,8 процента в третьем квартале, что несколько меньше, чем предварительная оценка в 1,9 процента. Правительство прогнозирует годовое падение ВВП на 1,8 процента, что ниже 2,5 процентов, на которые ВВП сократился в 2012 году, и предсказывает рост на 1,1 процента в 2014 году. Большинство независимых аналитиков же прогнозирует рост в 2014 году в лучшем случае на 0,7 процента. Экономика была поддержана сильным накоплением запасов в третьем квартале, но при этом импорт растет гораздо больше, чем импорта. Потребительские расходы продолжали сокращаться, а инвестиции резко сократились.

Надежды на то, что стагнация в Италии может перейти к росту до конца 2013 года были поддержаны данными, показывающими, что объем промышленного производства вырос на 0,5 процента в октябре. Это является вторым увеличением подряд и самым сильным приростом с января этого года. Затянувшиеся стагнация и рецессия привели к тому, что итальянское промышленное производство в настоящее время ниже примерно на 25 процентов ниже, чем в 2008 году.

Во Франции, где ВВП сократился на 0,1 процента в третьем квартале, объем промышленного производства упал на 0,3 процента в октябре, не оправдав ожидания рынка на небольшой прирост. Падение французского промышленного производства произошло в основном по причине слабого производства энергии на фоне теплой погоды. В течение трех месяцев до октября производство сократилось на 0,6 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сказало французское статистическое агентство INSEE.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение