Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.12.2013 15:19
2785

В Японии деловая активность поднялась до 6-летнего максимума

Японский индекс деловой уверенности вырос до самого высокого уровня за последние шесть лет. Крупные компании, как показал опрос, планируют увеличить капитальные расходы в следующем году на 4,6%. Премьер-министр Синдзо Абэ принял решительные меры в последние месяцы, чтобы положить конец почти двум десятилетиям дефляции - или падению потребительских цен - в национальной экономике. Так, в попытке борьбы с дефляцией и повышения общей экономики, Банк Японии удвоил денежную массу страны.

Идея состоит в том, что большое количество денег, которое выбрасывается в систему, в сочетании с низкими процентными ставками, приводит к тому, что бизнес и потребители будут иметь больше денег, которые они могут потратить, и это поможет стимулировать спрос, а также цены.

Подобные результаты привели аналитиков к единому мнению, что политика стимулирования правительства, направленная на стимулирование роста, начала приносить результаты.


"Общий принцип абэномики заключается в том, что она помогает слабости иены, параллельно с проведением "денежного смягчения" со стороны Банка Японии, - сказал Марсель Тилиант, экономист сектора Японии из сингапурского Capital Economics. - У нас было много фискального и кредитно-денежного стимулирования. Эти меры, безусловно, помогли в краткосрочной перспективе. Тем не менее, ключевой вопрос сейчас состоит в том смогут ли меры создать долгосрочное улучшение показателей в экономике. Потому что структурные меры по реформированию были довольно разочаровывающими сих пор".

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение