Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.12.2013 19:28
2691

Инфляция в Великобритании падает до четырехлетнего минимума в ноябре

Инфляция в Великобритании, если судить по индексу потребительских цен, упала до четырехлетнего минимума в 2,1% в ноябре, по сравнению с 2,2% месяцем ранее. Управление национальной статистики сказало, что подобное изменение было вызвано медленным ростом цен на продовольствие и энергоносители. УНС заявило, что это также было воздействием недавно анонсированного роста цен на энергоносители.

Инфляция, измеряемая по индексу розничных цен (RPI) не изменилась и составила 2,6%. Несмотря на падение ноябре, экономисты предупредили, что инфляция, вероятно, вырастет в декабре, поскольку цены на энергоносители уже начали расти.

"Подобные хорошие новости не продлятся слишком долго, учитывая увеличение коммунальных расходов уже в этом месяце, которое состоится из-за повышением цен поставщиков энергии", сказал Джереми Кук, главный экономист валютного компании World First.

Говард Арчер, главный экономист сектора Великобритании и Европы компании IHS Global Insight, добавил: «Вполне возможно, что инфляция будет расти в декабре".

Падение инфляции ослабит давление на управляющего Банка Англии Марка Карни по поводу того, чтобы он увеличил процентные ставки. Также нужно учитывать то, что цены на недвижимость выросли на 5,5% за 12 месяцев по октябрь, в соответствии с данными ОНС, что является самым быстрым ростом с сентября 2010 года. Г-н Карни указал, что банк не обязательно будет повышать процентные ставки даже после того, как уровень безработицы, который в настоящее время находится на уровне 7,6%, упадет ниже 7%. Данные по безработице, опубликованные в среду, как ожидается, покажут, что ее уровень остался в районе 7,6%.

Банк стремится сохранить годовую инфляцию близко к установленному правительством ориентиру в 2%, но она существенно выше с ноября 2009 года. Так, два года назад этот показатель составлял более 5%. УНС сказал, что цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре-ноябре почти не изменились , по сравнению с ростом на 1,1% в эти же два месяца год назад. Цены в ресторанах и гостиницах также выросли меньше в октябре-ноябре, чем в течение этих двух месяцев в 2012 году. Цены на транспорт также упали на 0,5%. Однако, это было меньше, чем 1-процентное падение за тот же период прошлого года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение