Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.12.2013 15:13
2113
Фондовые рынки пошли вверх после того как ФРС объявила о сокращении стимулирования

Азиатские фондовые рынки выросли в четверг после того, как Федеральная резервная система объявила о сокращении своей программы стимулирования и низких процентных ставок. Уолл-стрит взлетел на рекордную высоту, а доллар превысил курс в 104,00 иены впервые с 2008 года.

Доллар был основным бенефициаром, показав рост до 104,37 иены в пиковой точке перед тем как слегка снизиться до 103,99. Евро свалился до $ 1.3685, от предыдущего курса в $ 1,3811 сверху. Тенденции иены рассматривались как положительный результат для японского экспорта и прибыли, а следовательно, и индекса Nikkei, который поднялся на 1,6 процента, немного не достигнув своего пика в этом году.

После нескольких месяцев мучительных раздумий, инвесторы приняли решение, что ФРС будет урезатьсвою программу покупки облигаций на $ 10 млрд. - до $ 75 млрд. в месяц. Подобный шаг экономика США вполне может выдержать.

Алан Раскин, глава глобальной валютной стратегии G10 в Deutsche Bank в Нью-Йорке, отметил, что прогнозы ФРС по скорости уменьшения ставок также были сокращены до конца 2016 года. "Это, как правило, делается, чтобы поднять важность уровня инфляции в принятии решений, что очень конструктивно повлияет на рисковые активы".

Рынок, похоже, согласился с таким утверждением - Dow закончил среду приростом на 1,84 процента, в то время как S & P 500 вырос на 1,66 процента, а Nasdaq прибавил 1,15 процента. Акции также росли и от Сиднея до Сеула - глобальный индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии вырос на 0,1 процента. Шанхай, тем не менее, упал на 0,1 процента после того, как Китайский Центробанк отказался добавить ликвидности в банковскую систему, что привело к росту ставок на валютном рынке.
На этом фоне сокращение стимулирования может быть обоюдоострым мечом для некоторых азиатских стран, так как это может ускорить величину оттока средств из развивающихся рынков в развитые мировые активы.

Индонезия, Филиппины, Таиланд и Малайзия - все пострадали в различной степени в последние месяцы. Индонезийская рупия упала до очередного пятилетнего минимума, хотя решение ФРС приветствовал заместитель губернатора Банка Индонезии, Перри Варйийо: "Это было бы позитивным для стабильности финансового рынка, в том числе для стабильности рупии. Значительное восстановление экономики США будет также способствовать индонезийскому экспорту".

Что же до товарных рынков - золото было основной жертвой, упав до $ 1220 за унцию. Цены на медь обвалились больше - на 0,5 процента. Цены на нефть немного выросли, возможно, ввиду воодушевления инвесторов признаками роста мировой экономики.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение