Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.12.2013 15:30
2468
В Ирландии росту ВВП помог строительный сектор

Валовой внутренний продукт в Ирландии вырос в третьем квартале на 1,5%. Тем не менее, торговля, от которой очень сильно зависит экономика Ирландии, продолжает испытывать на себе воздействие экономического спада в Европе. Так, экспорт снизился на 0,8% за отчетный квартал. Стоит отметить, что именно пузырь на рынке недвижимости Ирландии вверг страну в рецессию.

Что же до конкретной ситуации по секторам экономики, данные Центрального статистического управления показали, что промышленность, которая включает в себя и строительный сектор, в третьем квартале показало рост на 22%.

"Сложившаяся ситуация, предполагает что есть хороший импульс в экономике и, что потребитель постепенно возвращается к активности на рынке, - сказал Коналл МакКоилл, главный экономист Davy Stockbrokers.-Расходы на строительство составляют около 15% в годовом исчислении, что является чрезвычайно высокой скоростью расширения сектора".

Сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовный сектор Ирландии снизились на 2,9%. Логистика, транспорт, программное обеспечение и сетевые коммуникации увеличились на 2,1%.

Общее улучшение в экономике Ирландии означает, что в минувшие выходные страна была в состоянии выйти из программы спасения размером в 85 млрд. евро ($ 117 млрд.; £ 71 млрд.), которая была заключена три года назад с ЕС, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком.

Уровень безработицы снизился до 12,5% от прошлогоднего 15,1%, хотя премьер-министр Энди Кенни заявил, что цифры безработицы все еще слишком высоки и пообещал принять меры по ее дальнейшему сокращению.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение