Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.12.2013 11:18
2320
Экономика Великобритании растет быстрее, чем прогнозировалось

Британская экономика растет быстрее, чем предполагалось ранее. Управление национальной статистики (ONS) заявило, что валовой внутренний продукт вырос на 0,8% в период с июля по сентябрь, по сравнению с предыдущим кварталом, подтверждая тем самым свою предварительную оценку. Но при этом управление пересмотрело свои показатели роста для более ранних кварталов. Это означает, что, согласно последних оценок, ежегодные темпы роста в настоящее время возросли с 1,5% до 1,9%, что удивило экономистов.

Пресс-секретарь Казначейства сказал: "Данные показывают, что восстановление было сильнее, чем считалось ранее, и что долгосрочный экономический план правительства работает. Но риски никуда не делись и впереди предстоит много работы, поэтому правительство пойдет на принятие трудных решений, необходимых для экономического роста".

Данные ONS показали, что дефицит текущего счета Великобритании- разница между денежными средствами, полученными от экспорта и импорта - резко расширился в третьем квартале до £ 20.7 млрд, по сравнению с £ 6,2 млрд. во втором квартале.

Государственные финансы также ослабли в ноябре - чистые заимствования государственного сектора, за исключением денег которые пошли на спасение банков, выросли до £ 16,5 млрд., по сравнению с £ 15.6 млрд.в том же месяце прошлого года.

Несмотря на укрепление экономики, основной чистый долг государственного сектора вырос до 76,6% от валового внутреннего продукта. Это заставило некоторых экономистов сомневаться в устойчивости восстановления.

Сэмюэл Томбс, экономист по Великобритании консалтинговой компании Capital Economics, сказал, что цифры государственных финансов "несколько мрачно трактованы" и предположил, что заимствования могут снизить бюджет, который предполагается в размере £ 111 млрд. на 2013-14 финансовый год, может быть сокращен примерно на 1 млрд фунтов стерлингов.

В среду, данные показали, что уровень безработицы упал до 7,4%, самого низкого уровня с 2009 года. Число людей без работы сократилось на 99 000 до 2,39 млн. в течение трех месяцев до октября, как заявило ONS, в то время как число трудоустроенных людей выросло до рекордных 30 090 000. Расходы домохозяйств выросли на 0,8% в третьем квартале по сравнению с предыдущим, хотя реальные доходы выросли на только на 0,4%. Розничные продажи выросли на 0,3% в ноябре с предыдущим месяцем, и выросли на 2% по сравнению сданными годичной давности, в основном за счет увеличения продаж обуви, одежды и текстиля.

Годовая инфляция находится на приемлемом уровне в 2,1%, недалеко от целевого показателя Банка Англии в2%. Но управляющий банка Марк Карни заявил, что он не спешит увеличивать процентные ставки с текущего рекордно низкого уровня в 0,5%. Но валютные рынки, кажется, не поверили ему, так как фунт стерлингов вырос почти на 2% по отношению к другим валютам в последние месяцы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение