Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




26.12.2013 10:04
2032

SoftBank ведет переговоры о приобретении T-Mobile

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank Corp ведет переговоры о приобретении оператора беспроводной связи в США T-Mobile US Inc и обсуждает финансирование сделки с финансовыми институтами. Одной из причин рассмотрения подобной сделки является то, что недавно приобретенная SoftBank американская компания Sprint Corp выкупила в апреле у Deutsche Telekom AG контрольный пакет акций T-Mobile.

Сделка, которая СМИ оценивают примерно в 20 миллиардов долларов, плюс 21.6 млрд. долларов, которые SoftBank заплатили за Sprint этим летом, поможет токийской компании обогнать конкурентов в США - Verizon и AT & T Inc, и стать № 2 в мире оператором мобильной связи по объему выручки.

Это бы также помогло генеральному директору SoftBank Масаеси Сону частично удовлетворить заявленным имамбиции по поводу создания крупнейшей в мире мобильной интернет-компании. Но подобное может случиться при условии, если он может преодолеть озабоченность регуляторов США по вопросам конкуренции.

Sprint был заинтересован в объединении с T-Mobile в течение многих лет и топ-менеджеры обеих компаний заявили, что консолидация была необходима в условиях беспроводного рынка США, поскольку сотрудничество в вопросах инфраструктуры и оборудования поможет создать более конкурентоспособного соперника против двух крупнейших компаний на рынке.

Федеральная комиссия коммуникаций США отклонила заявку AT & T по приобретению T-Mobile в 2011 году из-за опасений конкуренции. После этого верхушка Министерства юстиции дала понять, что впредь будет занимать жесткую позицию в контроле консолидации заявок.

SoftBank также может столкнуться с конкуренцией американского провайдера спутникового телевидения Dish Network Corp, который также оценивает возможности приобретения T-Mobile.

SoftBank находится в завершающей стадии переговоров с Deutsche Telekom. В то время как немецкая компания предпочла бы сделку за наличные, SoftBank предлагает обмен акциями.

Тем временем Сон провел переговоры минимум с пятью банками по вопросам потенциальногофинансирования, в том числе с Credit Suisse Group AG, Mizuho Bank Ltd, Goldman Sachs Group Inc и Deutsche Bank AG.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение