Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.12.2013 14:11
3297

Долги Китая достигли $4600 млрд.

Хотя трудно оценить нынешний масштаб проблемы, недавний правительственный доклад может пролить некоторый свет на реальную ситуацию в Китае. Так, по оценкам китайской академии социальных наук, внутренний государственный долг достиг 19 940 000 000 000 юаней ($ 3,3 трлн) к концу 2012 года. Внутренние государственные долговые обязательства составляют большую часть общего долга правительства, который, как прогнозируется, достиг 27 700 000 000 000 юаней ($ 4,56 триллиона), или примерно 53% ВВП.

В докладе приводится оценка того, что внутренний долг в Китае вырос в два раза по сравнению с данными трехлетней давности - когда Китай проводил общенациональную ревизию задолженности. Официальные же результаты последнего аудита государственного долга , проведенного в июле, пока не были обнародованы.

В настоящее время, местные государственный долг Китая остается ниже, чем у многих других стран с развитой экономикой, таких как США, Великобритания, Франция, Япония, Германия и Испания. Но гораздо более страшной является скорость, с которой долг нарастает. Увеличение внутреннего государственного долга Китая является частью более крупного вопроса - кредитного бума, который произошел по причине облегчения условий кредитования в рамках реформ правительства, направленных на борьбу с замедлением темпов развития экономики.

Колоссальные темпы роста количества кредитов являются причиной для беспокойства, поскольку за этим часто следовали финансовые кризисы в других развивающихся рынках. В Китае растут опасения, что капитал был нерационально использован, что еще больше способствует нарастанию корпоративного и государственного долга.

В то время как китайское правительство не раз утверждало, что уровень задолженности находится под контролем и полностью управляем, тем не менее решение проблемы является ключевой задачей. Экономист Societe Generale Вэй Яо заявил, что Пекин в последнее время видит проблему государственного долга главной целью.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение