Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.12.2013 21:54
1850

Хорватия выдвигает обвинения в заговоре и коррупции на рынке медпрепаратов

Власти Хорватии обвиняют фармацевтическую компанию и 364 человек, большинство из которых — врачи, в фальсификации рынка медпрепаратов. Как сообщили чиновники, ведущие менеджеры фармакологической фирмы Farmal подкупили сеть врачей и фармацевтов, чтобы те прописывали в качестве лечения продукцию их компании. Они были обвинены в взяточничестве, злоупотреблении властью и коррупции.

Местные СМИ сообщили, что подобный коррупционный скандал был самым большим в своем роде в судебной истории страны. Но, тем не менее, корреспонденты говорят, что система здравоохранения может просто рухнуть, если все врачи, замешанные в скандале, будут уволены. Всего в Хорватии работает около 5000 врачей. Многие из врачей уже оштрафованы на данный момент, сообщают местные СМИ.

В заявлении хорватского агентства по борьбе с коррупцией "Ускок" было сказало, что "топ-менеджмент компании Farmal, базирующейся в северном городе Людбрег, был обвинен в подкупе "медицинских работников", в основном врачей и фармацевтов первичной медицинской помощи, с целью "назначения препаратов, произведенных компанией Farmal. Были возбуждены уголовные обвинения в отношении 364 граждан Хорватии и работников фармацевтической компании Farmal за взяточничество, злоупотребление властью и коррупцию".

Агентство не уточняет, скольким врачам были предъявлены обвинения, но местные СМИ сообщили, что обвинения были предъявлены почти 300 врачам. Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы, если их признают виновными , сообщает Государственное информационное агентство.
Врачам и фармацевтам предлагали взятки, в том числе в виде денег и путешествий, стоимостью от 5-10% лекарств, которые они прописывали. Преступления якобы состоялись между 2009 и 2012 годами. Дата судебного процесса до сих пор не определена.

Хорватия ранее боролась с проблемой широкого распространения коррупции, и только после проведения ряда реформ, стала членом Европейского союза в июле.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение