Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.12.2013 13:30
1913

Японские акции заканчивают год на мажорной ноте

Nikkei futures продемонстрировал великолепный индекс денежной наличности в пятницу. Напомним, что рынок будет закрыт со вторника по пятницу включительно. Основные фондовые индексы США закончили пятничную сессию с худшим результатом за неделю, но тем не менее — недельный рост составил от 1,3 до 1,6 процентов. Индекс MSCI World прибавил 0,4 процента в пятницу, тем самым поднявшись почти на 20 процентов за год.

Австралийские акции прибавили 0,5 процента и, судя по всему, покажут итоговый прирост в 15 процентов за год. Большая часть Азии, однако, чувствует себя хуже, отчасти из-за инвесторов, которые выводят средства с развивающихся рынков в Европу и Соединенные Штаты. В результате, глобальный индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии почти не изменился за год.

В отличие от MSCI, японский Nikkei вырос почти на 56 процентов в 2013 году, что является его лучшим годовым показателем с 1972 года. Подобный рост является итогом агрессивной монетарной политики и налогово-бюджетного стимулирования. Появились более обнадеживающие признаки для экономики, когда газета Asahi сообщила, что самые влиятельные в Японии бизнес-лобби согласились рекомендовать своим членам повысить базовую зарплату рабочих в первый раз за последние шесть лет.

Многие экономисты говорят, что увеличение базового оклада необходимо с учетом мер, принимаемых премьер-министром Синдзо Абэ. Напомним, что эти меры принимаются для того, чтобы положить конец 15-летнейдефляции и помочь Банку Японии выполнить свои цели по достижению инфляции в 2 процента. Оказание помощи экономике привело к падению курса иены в этом году, который достиг пятилетнего минимума по отношению к доллару и евро.

Доходность по 10-летним облигациям Казначейства США поднялась до самого высокого показатель более чем за два года - на 3,02 процента. Аналогичные японские облигации - всего на 0,715 процента.

Аналитики RBS отмечают, что доходность по 30-летним казначейским облигациям приблизилась к чрезвычайно важному уровню в 4,05 процента. Что до товарных рынков - цена на медь на Лондонском рынке выросла до самого высокого уровня за четыре месяца. Причиной тому аналитики видят признаки экономического возрождения в Азии и США, что означает увеличение спроса на промышленные металлы.

Цена на золото добавила пару долларов до $ 1215. Брент сырой нефти опустился на 2 цента до $ 112,16 за баррель.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение