Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.01.2014 12:00
9678

Государственный долг Китая растет

Аналитики и финансовые эксперты МВФ выразили серьезное беспокойство по поводу экономического положения Китая в ближайшие годы. По мнению экспертов, Китай является одним из крупнейших должников в мире, при этом долг Китая растет, медленно, но уверенно. Китайская сторона, как и другие государства, прибегает к помощи кредитов, однако вместе с тем, копает под собой же могилу, уверены аналитики. Хотя сегодня финансовое положение в КНР достаточно стабильное, ситуация в ближайшие годы может измениться.

Государственный долг Китая составляет 58% от объема производства страны. При этом, внутренний долг страны за период 2010-2013 годов увеличился почти на 70%, утверждают эксперты. Растет долг КНР и по отношению к населению страны. Известно, что уже для погашения кредитов несколько летней давности, китайские чиновники прибегают к помощи новых кредитов. Таким образом, в китайской экономике назревает новый финансовый пузырь. Темпы роста китайской экономики, начиная с конца 2012 года, все еще вызывают беспокойство у международных аналитиков. По их мнению, известный «китайский рывок» обойдется стране очень дорого, в частности тем, что мощный экономический прогресс обернется (если уже не обернулся) мощнейшей рецессией.

Настоящая проблема для МВФ по «китайскому вопросу» кроется в том, что число потенциально не возвращаемых кредитов в Китае постоянно растет. Число отдаваемых долгов за счет новых догов продолжает расти. Хотя на сегодняшний день Китай и остается второй экономикой мира, он очень дорого платит в перспективе, за поддержание своего экономического роста, который то и дело норовит упасть до отрицательных значений. Сейчас китайское правительство больше всего уделяет внимания именно внутренней задолженности страны, стараясь сократить число локальных долгов, снизить финансовые риски и укрепить банковскую систему страны.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение