Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.01.2014 12:40
2311

Британия может превратить Шотландию в должника

Казначейство Великобритании заявило, что выполнит все долговые обязательства правительства, накопленные до даты референдума по независимости Шотландии. Этот шаг, о котором было объявлено 13 января, направлен на устранение риска дефолта при любых долговых спорах между Шотландией и остальной частью Великобритании.

Британское казначейство заявили, что "при любых обстоятельствах" возьмет на себя ответственность за все госдолги Великобритании, несмотря на то, что Шотландия будет голосовать за независимость в сентябре. Задолженность в настоящее время составляют £ 1,4 триллиона. Тем не менее, Казначейство, в дополнение к своей гарантии, добавило, что независимая Шотландия будет по-прежнему должна выплачивать "справедливую долю".

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что долговые обязательства дают Шотландии "чрезвычайно сильную переговорную позицию". Г-н Салмонд добавил, что после обретения независимости обмен валюты носил бы вполне "здравый смысл".

В ответ бывший канцлер и лидер Better Together, Алистер Дарлинг, сказал, что это "разумный шаг" казначейства. Он также предупредил, что британский фунт "является денежной системой, полностью гарантированной правительством Великобритании. Фунт не является активом, который будет общим.

Подобный шаг был предпринят после обращения инвесторов в казну по поводу управления долгом Великобритании, сказал редактор BBC Шотландии Дуглас Фрейзер. Увеличение риска дефолта может привести к росту стоимости заимствований в преддверии голосования, добавил он.

Казначейство же утверждает, что никакой реструктуризации долга Великобритании в £ 1.4 трлн. не произойдет. Шотландское правительство планирует согласиться с этим, но оно предупредило, что не сможет пойти на уступки, если Уайтхолл откажется от совместного контроля фунта.

Шотландское правительство ранее заявляло, что в случае независимости, Шотландия будет нести ответственность за часть текущего государственного долга, и г-н Салмонд будет вести переговоры, чтобы заплатить проценты по части долгов. По сути, это означает, что Шотландия станет "должником" лондонского казначейства.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение