Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.01.2014 13:40
2243

Apple вернет $32,5 млн долларов родителям за покупки детей в онлайн-магазине приложений

Apple вернет клиентам около $ 32,5 млн. (£ 19.9 млн.) после соглашения с Федеральной комиссией по торговле США (FTC). Соглашение о возврате денег завершает эпопею с давними жалобами клиентов насчет покупок приложений вAppStore, сделанных детьми без согласия их родителей. Apple также будет обязана изменить свои процедуры биллинга, дабы убедиться, что клиенты дают согласие, прежде чем они оплачивают покупку приложений.Руководство Apple заверило, что компания покроет ущерб, понесенный ее клиентами, и не собирается вести «длительные судебные тяжбы».

«Данное соглашение является победой для потребителей, пострадавших в результате недобросовестного биллинга Apple, и является сигналом-прецедентом для бизнес-сообщества о соблюдении фундаментальных правил защиты потребителей, - сказал председатель FTC Эдит Рамирес. - Вы не можете взимать деньги с потребителей за покупки, которые они не разрешают".

Жалоба FTC утверждала, что Apple была не в состоянии сообщить родителям о том, что, введя пароль на подтверждение одной покупки в приложении, давалось также 15 минут, в течение которых дети могли совершать дополнительные неограниченные покупки без дополнительной верификации. Федеральная комиссия по торговле также утверждала, что Apple при выведении экрана пароля, на котором родители вводят данные, не объясняла, что ввод пароля завершит любую покупку, доступную в приложении. FTC также отметил, что Apple, получила "по крайней мере десятки тысяч жалоб" о несанкционированных покупках, совершенных в приложении детьми. Например, одна женщина заявила, что ее дочь потратила $ 2600 только в одном приложении.

Эта компенсация возмещает затраты клиентов, которые сделали покупки через App Store только в США, но не стоит забывать о том, что Apple имеет невозмещенные жалобы от родителей в Великобритании, которые жаловались на большие счета из-за покупок, совершенных в приложении их детьми.

Изменения биллингового процесса Apple, которое подразумевает, что прямое подтверждение покупки должно быть получено до оплаты каждого приложения, должно вступить в силу к 31 марта, заявил FTC. В целом, Apple получила 37 000 претензий и возместит каждую из них. В приложении AppStore цены варьируются от 99 центов до почти $ 100.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение