Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.01.2014 14:11
2417

Royal Dutch Shell предупреждает о падающей прибыли

Нефтяной гигант Royal Dutch Shell опубликовал предупреждение об уменьшении прибыли компании ввиду того, что доходы компании в четвертом квартале 2013 года не оправдала ожиданий.

"В четвертом квартале 2013 цифры ... как ожидается, будут значительно ниже, чем уровень рентабельности", - заявила компания. Согласно предварительных результатов, теперь ожидается, что прибыль за четвертый квартал составит около $ 2,2 млрд. (£ 1,3 млрд.), а прибыль на 2013 год в целом будет на уровне $ 16.8 млрд.

Акции Royal Dutch Shell упали более чем на 4% в начале торгов в Лондоне. Прибыль за 2013, как ожидается, значительно снизится по сравнению с 2012 г., когда она составила $ 27.2млрд.

"Наши показатели в 2013 году — это совсем не то, что я ожидаю от Shell, - сказал исполнительный директор Shell Бен ван Бурден в интервью масс-медиа. - Наше внимание будет сосредоточено на улучшении финансовых результатов Shell, на достижении большей эффективности капитала и на продолжении укрепления нашей производственной деятельности и реализацию последних проектов".

Г-н ван Бурден стал исполнительным директором в начале этого года, сменив на посту Питера Возера.

Shell заявила, что ее прибыль в четвертом квартале пострадала от целого ряда факторов, в том числе от более высоких затрат на разведку, проблем с безопасностью в богатой нефтью Нигерии, и работ по техническому обслуживанию, которое сопровождает добычу нефти и газа. Также, как утверждает Shell, влияние на прибыль компании оказало ослабление австралийского доллара.

Ожидаемая прибыль в $ 2,2 млрд за квартал была рассчитана с учетом выплаты штрафов в размере $ 700 млн. Без учета их ожидаемая прибыль составляла бы $ 2,9 млрд. Официальные годовые результаты компания Shell планирует опубликовать 30 января.
Стоит отметить, нефтяной гигант уже не первый раз сталкивается с проблемами – разочаровывающие квартальные результаты наблюдались на протяжении последних 12 месяцев.

Ранее на этой неделе, компания уже заявила о планах продать некоторые из своих нефтесервисных инвестиций в Северном море, а в прошлом году она начала распродавать некоторые инвестиции в промышленности сланцевого газа США.

В декабре 2013 англо-голландская компания также отменила проект в размере $ 20 млрд. на строительство газоперерабатывающего завода в Луизиане.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение