Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.01.2014 13:18
2285

Китай «вливает» в банки свежую наличность

Центральный банк Китая вводит свежие ликвиды в крупные коммерческие банки страны в преддверии Нового года, который по китайскому календарю наступает в 2014 году 31 января. Лунный Новый год - самый важный праздник в Китае и в течение его всегда наблюдается повышенный спрос на наличные деньги у потребителей.

Стоит отметить, что китайское правительство пошло на подобный шаг ещё и потому, что ключевая ставка кредитования на межбанковском рынке Китая 20 января выросла. Семидневный курс выкупа - ключевой показатель ликвидности среди банков, вырос до 6,5% 20 января, по сравнению с 4% в начале этого месяца.

Представитель банка не уточнил, сколько именно денег он вводит, но подчеркнул, что этот шаг направлен на обеспечение «стабильности» на денежно-кредитном рынке в преддверии праздников.

Известно, что Народный банк Китая (НБК) вводит средства путем краткосрочных операций ликвидности. Эти операции обычно проводятся центральным банком с отдельными кредиторами за закрытыми дверями. 21 января китайский регулятор заявил, что будет вводить дополнительную ликвидность в финансовую систему путем краткосрочных кредитов банкам, которые известны как соглашения по обратным РЕПО.

Отчеты 21 января утром показали, что банк добавил почти 255 млрд. юаней ($ 42 млрд.; £ 26 млрд.) в финансовую систему путем таких соглашений. Этот шаг, в сочетании с вливанием денег, которое банк провёл на днях, привёл к снижению ставки межбанковского кредитования. Семидневный курс выкупа упал до 5,25% во вторник.

Государственное Агентство Синьхуа сказало, что центральный банк также настоятельно призвал финансовые институты «укрепить ликвидность и управление активами для защиты денежной стабильности рынка» в преддверии Лунного Нового года.

"Это важные шаги Народного банка Китая, - сказал Чжан Живей, экономист Nomura, в Гонконге. - Эти меры должны помочь уменьшить риск ликвидности на межбанковском рынке и риск дефолта в корпоративном секторе в течение следующих нескольких недель".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение