Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.01.2014 16:18
2547

МВФ повысил прогноз экономического роста Великобритании

Международный валютный фонд (МВФ) резко повысил прогноз роста экономики Великобритании. Теперь в Туманном Альбионе ожидают рост экономики на 2,4% в этом году - быстрее, чем в любой другой крупной европейской экономике. Напомним, что предыдущий прогноз составлял 1,9%.  В 2015 году же ожидается рост на 2,2%.

МВФ также несколько повысил глобальный мировой прогноз роста до 3,7%. "Глобальный рост, как ожидается, увеличится в 2014 после невыразительного 2013 года",  было сказано в последнем докладе МВФ.

Крупнейшая экономика в мире - США, как ожидается, вырастет на 2,8% в этом году, что является улучшением по сравнению с предыдущей октябрьской оценкой в 2,6%. Зона евро в целом вырастет на 1%. "Зона евро наконец-то победит затянувшийся спад и перейдет к росту", сказал МВФ. Однако, фонд также уточнил, что подъем будет слабее в странах, которые сталкиваются с "финансовым стрессом", а именно – в Греции, Испании, Кипре, Италии и Португалии. МВФ также повысил свой прогноз по китайской экономике до 7,5% в этом году.

Однако, укрепление роста мировой экономики не означает, что нужно опустить руки и пожинать плоды. Правительства в странах с развитой экономикой не должны преждевременно отказываться от мер по поддержке роста.

Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, ранее выражала озабоченность по поводу уровня роста в экономике Великобритании в свете правительственных мер жесткой экономии, которые предназначены для снижения уровня долга.

Но МВФ повысил свой прогноз для Великобритании в 2014 году более, чем для любой другой экономики. Он также повысил свой прогноз для роста на 2015 год  до 2,2%.

«Сообщение МВФ является еще одним доказательством того, что долгосрочные экономические планы правительства работают, - сказал пресс-секретарь Казначейства. - Но работа еще не завершена и поэтому правительство пойдет на принятие трудных решений, необходимых для стабилизации устойчивого экономического роста».
 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение