Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.01.2014 12:49
2043

Япония сообщает о растущем торговом дефиците страны

Япония сообщила о очередном рекордном годовом торговом дефиците. Причиной растущего дефицита считается слабая иена, которая подтолкнула вверх стоимость импорта энергоносителей. Дефицит страны вырос до 11,5 трлн. иен ($ 112 млрд.; £ 68 млрд.) в 2013 году – что на 65% больше по сравнению с годом ранее.

Напомним, что Япония столкнулась с ростом импорта энергии в последние годы после того, как страна закрыла все свои ядерные реакторы в связи с последствиями цунами и землетрясения в 2011 году.
Но страна начала платить больше за импорт после серии агрессивных политических мер, которые резко ослабили иену. Японская валюта упала более чем на 20% по отношению к доллару США в январе-декабре прошлого года.

Последние данные по торговле показали, что в то время как импорт Японии сжиженного природного газа (СПГ) вырос на 0,2% по объему в 2013 году по сравнению с предыдущим годом - стоимость этого импорта выросла почти на 18%.
Это уже третий год подряд, когда Япония - традиционно известная силой своего экспорта – сообщает о годичном торговом дефиците.

Япония, третья по величине экономика в мире, в течение последних двух десятилетий весьма замедлила темпы своего роста. В попытке изменить что-либо, политики обнародовали серию агрессивных мер, известных под названием «Абэномика», в течение последних нескольких месяцев, в том числе удвоение денежной массы страны. Эти меры имели большое влияние на валюту Японии, которая резко упала по отношению к доллару США.

Слабая валюта служит хорошим предзнаменованием для японского экспорта - ключевого фактора ее роста –ведь она делает японские товары дешевле для иностранных покупателей. Слабая иена также повышает прибыль экспортеров, когда они репатриируют свои зарубежные доходы обратно домой.

Была надежда, что рост экспорта, в сочетании со скачком прибыли экспортеров, будет способствовать восстановлению экономики Японии. Тем не менее, слабая валюта также сделала импорт дороже и нарушила торговый баланс страны.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение