Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.01.2014 16:53
2060

Google и Samsung подписали глобальную патентную сделку

Google и Samsung подписали глобальное патентное кросс-лицензионное соглашение, направленной на сокращение "потенциала для судебного разбирательства" и активизацию инноваций. Сделка будет охватывать "широкий спектр технологий и бизнес-сфер" и действовать как на существующие патенты, так и на любые последующие, поданные в течение следующего десятилетия. Обе компании уже работают в тесном сотрудничестве, так Samsung использует в своей мобильной продукции операционную систему Android от Google. Другие детали соглашения были предоставлены в совместном заявлении, размещенном на сайтах компаний.

Samsung назвал сделку "имеющей большое значение для индустрии высоких технологий" и сказал, что она снижает вероятность того, что Google и Samsung встретятся в суде по спорам об интеллектуальной собственности.

Этот шаг, как ожидается, укрепит позиции южнокорейской компании против конкурентов, таких как Apple, которая подала несколько исков на миллиарды долларов за якобы нарушения патентов.

"Samsung и Google показывают остальной части рынка, что возможно сотрудничать вместо того, чтобы участвовать в ненужных патентных спорах", сказал Сеуго Ан, руководитель Центра интеллектуальной собственности компании Samsung.

Samsung, который является крупнейшим в мире производителем смартфонов, в последние годы постоянно сталкивается с исками от Apple насчет патентов на мобильные технологии. Apple утверждает, что Samsung в своей линейке мобильных смартфонов-бестселлеров Galaxy смартфонов скопировал некоторые идеи Apple. Их глобальный патентный спор тянется уже последние несколько лет, и руководители Apple и Samsung планируют встретиться для решения разногласий в середине февраля.

Число поданных патентных исков увеличилось, так как рынок смартфонов и планшетов расширяется во всем мире.

Другое громкое дело связано с консорциумом Rockstar, которая включает в себя Apple, Microsoft и Sony. Он направлен против Google и шести производителей смартфонов, которые используют операционную системуAndroid. Восемь исков было подано в США за патенты, относящиеся к мобильным технологиям компании Google и их дизайну пользовательского интерфейса.

Google также судится с Apple, благодаря своему подразделению Motorola Mobility, которому принадлежит большой патентный фонд. Чтобы противостоять этому, технологический гигант собирается увеличить количество патентов, а также заключить сделку, похожую на ту, о которой объявили Google и Samsung.

В прошлом году, например, Samsung и Nokia продлили договор о патентах и лицензировании еще на пять лет, в то время как Apple и HTC также объявили о лицензионном соглашении сроком на 10 лет в 2012 году.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение