Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.02.2014 13:14
2421

Инвестиции Goldman Sachs вызвали политический развал в Дании

Dong Energy – датская энергетическая компания, которая была основана в 1972 году и принадлежит государству. Основные направления деятельности компании - разведка и добыча природного газа, торговля им, разработка альтернативных источников энергии, а также транспортировка нефти. Противники этой сделки подписали онлайн-петицию, которая собрала почти 200 тысяч подписей.

Правящая левоцентристская коалиция была фактически развалена в связи с приватизацией компании Dong Energy. Две партии коалиционного альянса – Социал-Демократы и Социал-либералы были уверены в том, что подобный контракт пойдет на пользу датской экономике, а третья составляющая правящего блока – Социалистическая народная партия – была категорически против продажи части государственной энергетической компании и после подписания сделки отозвала 6 своих министров из состава правительства.

Напомним, что планы приватизации Dong Energy уже были сорваны в 2008 году, и с тех пор энергетики отчаянно нуждаются во вливании капитала. Как ожидается, Goldman Sachs будет инвестировать.

Левоцентристское правительство в лице парламентской комиссии по финансам одобрило продажу 19% акций Dong Energy консорциуму, в том числе датским пенсионным фондам, и во главе с американским инвестиционным банком Goldman Sachs. Стоимость сделки оценивается приблизительно в полтора миллиарда долларов.

Многие обеспокоены тем, что Goldman Sachs будет иметь слишком большое право голоса над управлением DONG Energy, а также обеспокоены потенциальным будущим слиянием и поглощением.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение