Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.02.2014 19:11
2617
Panasonic: прибыль и акции идут вверх

5 февраля компания Panasonic заявила, что в третьем квартале 2013 года операционная прибыль выросла более чем в три раза - до 116,6 млрд иен (705 млн евро, $ 1,15 млрд). Но при этом не лишним будет напомнить, что за последний год компания сократила около 32 000 рабочих мест, а в октябре Panasonic выиграл контракт на поставку производителю электрокаров Tesla двух миллионов аккумуляторов.

В четвертом квартале операционная прибыль в автомобильном и промышленном подразделении компании составила 28.2 млрд иен. В прошлом году за тот же квартал был зафиксирован убыток в 800 млн иен.

Президент компании Кацухиро Цуга заявил, что собирается удвоить доходы Panasonic до 2 трлн. иен до марта 2019 года. Тем не менее, акции компании Panasonic была неустойчивыми и, с начала года, выросли в цене всего лишь на 3%. Многие из конкурентов компании Panasonic в электронной промышленности Японии также пребывают в процессе глобальной реструктуризации.

Доходы многих японских компаний начали резко расти после резкого ослабления иены, которое сделало японскую продукцию более конкурентоспособной за рубежом.

Так, 5 января Sony сообщила, что ведет переговоры с инвестиционным фондом Japan Industrial Partners на предмет продажи своего убыточного подразделения по производству персональных компьютеров Vaio. Акции фирмы выросли после объявления на 8%, прежде чем упасть обратно под конец торговли. При главном исполнительном директоре Кацуо Хираи Sony сократила тысячи рабочих мест в течение последних двух лет, и в прошлом году продала часть активов, такие как штаб-квартира в Нью-Йорке и крупное здание в Токио.

Тем не менее, Moody's Investor's Services присвоил компании Sony "мусорный" кредитный рейтинг. Аналитики Moody's заявили: "Рентабельность Sony, вероятно, останется слабой и нестабильной. Мы ожидаем, что в большинстве основных подразделений потребительской электроники компании - таких, как телевизоры, мобильные телефоны, цифровые камеры и персональные компьютеры – продолжит падать прибыль".

Компания Sharp в прошлом месяце заявила, что завершила реструктуризацию на 90%, хотя представители компании уточнили, что будут проданы некоторые активы и акции компании.  Напомним, что два года назад компания предупредила о возможном банкротстве и закрытии. Но компанию выручили контракт на поставку панелей для смартфонов Apple, а также неожиданный всплеск заказов от китайских производителей. Теперь же, как ожидается, после потерей в прошлом году, Sharp сообщит о прибыли в размере 100 млрд. иен за этот год.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение