Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.02.2014 19:57
2568

Дефицит торгового баланса Великобритании сокращается

Как показали данные Управления национальной статистики (ONS), дефицит торгового баланса Великобритании сократился в декабре до минимального с июля 2012 года показателя. Увеличение экспорта нефти, химической продукции и авиационной техники, а также сокращение импорта кораблей и самолетов привело к тому, что дефицит торгового баланса Великобритании по экспорту-импорту уменьшился более чем на £ 2 млрд - до 7.72 млрд евро, заявило ONS. Этот показатель — самый низкий с июля 2012 года.

Дефицит общего торгового баланса страны с учетом услуг сократился до 1 млрд фунтов стерлингов в декабре. Напомним, что в ноябре прошлого года он составлял 3,6 млрд фунтов стерлингов. То есть, всего за месяц отрицательное сальдо внешнеторгового баланса (куда включены товары и услуги) сократилось в 3,5 раза.

Однако, все не так безоблачно на туманном Альбионе. Промышленное производство, которое составляет 15% от ВВП Великобритании, выросло всего на 0,3% в декабре, что гораздо меньше от 0,6%, которые ожидались аналитиками. Тем не менее, ONS утверждает, что более слабый, нежели ожидалось, прирост промышленного производства не повлиял на общую оценку роста ВВП на 0,7% в четвертом квартале 2013 года.

Несмотря на более слабый прирост промышленного производства, Ли Hopley, главный экономист организации EEF, полна оптимизма: "Мы наблюдали прекрасные показатели производства в 2013 году, и нынешние тенденции заставляют верить в то, что в начале 2014 года рост экономики Великобритании вновь наберет обороты. Спрос на экспортные товары нашего производства явно увеличивается, и официальные данные подтверждают это".

Экономика Великобритании в прошлом году показала самые быстрые темпы роста с 2007 года, увеличившись на 1,9%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение