Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




15.04.2013 22:52
2570
Конец китайского «чуда»

Подходит ли конец китайскому экономическому чуду, или Пекин попросту выбрал другое направление? Как бы то ни было темпы экономического роста государства, по итогам первого квартала 2013 года, заметно ниже, нежели прогнозировалось аналитиками. Впрочем, рост китайской экономики продолжается, хотя и сдал обороты.

По итогам первого квартала 2013 года, экономика страны выросла на 7.7%. Это ниже, по сравнению с результатами предыдущего квартала в 7.9%. Китайские аналитики рассчитывали на то, что в апреле данная цифра приблизится ближе к 8%.

 
Объем промышленного производства Китая повысился на 8.9%, что является явным недобором по сравнению с прогнозами аналитиков. Ранее прогнозировалось, что эта цифра превысит 10%.


Инвестиции в долгосрочные активы, являются одним из основных источников дохода Китая. Цифра за последний квартал составила 20.9%. Аналитики же, рассчитывали, что рост составит более 21%.

Таким образом, стало понятно, что даже экономика Китая, показывавшая до этого чудеса роста, может пошатнуться. Сейчас Пекин рассматривает дальнейшие варианты развития и намерен поддержать предприятия и банки страны. Так, например, совсем недавно Китайское правительство приняло решение о снижении ставок по некоторым кредитам. Хотя некоторые чиновники Китая убеждены, в том что, учитывая положение на мировом рынке, стоит ценить не скорость экономического роста, а его эффективность.     


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение