Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.02.2014 13:32
2360

Инфляция в Великобритании падает

Инфляция в Великобритании, согласно индекса потребительских цен, снизилась до 1,9% в январе, вопреки ожиданиям экономистов. Это означает, что инфляция упала ниже целевого порога в 2%, который установил Банк Англии, впервые за последние четыре года. Тем не менее, несмотря на падение инфляции, Банк Англии сообщил, что он пока не стремится поднимать процентные ставки. Тем не менее, Управление национальной статистики (ONS) напоминает, что согласно индекса розничных цен, инфляция выросла до 2,8% с 2,7% в декабре.

Снижение инфляции было в значительной степени обусловлено падением стоимости отдыха и снижением стоимости культурных мероприятий, в том числе падением цен на DVD и на посещение достопримечательностей.  Как отмечает ONS, также оказали влияние скидки на мебель и бытовые товары, и снижение цен на алкогольную и табачную продукцию.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что подобные цифры подчеркивают экономическую стратегию правительства. «Сегодняшнее снижение инфляции предоставляет больше доказательств того, что наш долгосрочный экономический план работает, - поясняет г-н Кэмерон. - Мы хотим обеспечить безопасное будущее для трудолюбивых людей».

Лейбористы заявили, в свою очередь, что снижение инфляции вряд ли сильно скажется на трудящихся: «Это небольшое падение темпов инфляции можно только приветствовать, но при этом цены продолжают расти гораздо быстрее, чем заработная плата, а жилищный кризис продолжается».

Управляющий Банка Англии Марк Карни заявил ранее в этом месяце, что процентные ставки не будут расти в течение некоторого времени.  Курс фунта упал по отношению к корзине основных валют 18 февраля после этого заявления. Тем не менее, Банк Англии ожидает, что инфляция, по его прогнозам, будет оставаться близкой к целевому уровню в 2% в течение ближайших трех лет.
 

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение