Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.02.2014 19:46
2099

Акции Volkswagen пошли вниз

Акции Volkswagen упали более чем на 7% в начале торгов 24 февраля после того, как компания уменьшила свой прогноз прибыли на 2014 год поздно вечером 21 февраля. Немецкий автоконцерн заявил, что его операционная рентабельность в 2014 году будет между 5,5% и 6,5%, по сравнению с 5,9% в прошлом году.

Но, несмотря на это, автопромышленный гигант из Германии объявил, что он хочет получить полный контроль над шведским производителем грузовиков Scania. Volkswagen, который уже владеет 62,6% Scania (или 89% акций, имеющих право голосования), предложил акционерам 6,7 млрд евро (£ 5,5 млрд) за остальную долю компании. Руководство компании считает, что полный контроль над подразделением Scania позволит Volkswagen сэкономить деньги и улучшить бизнес. Так, по предварительным подсчетам, приобретение Scania даст возможность Volkswagen экономить примерно € 650 млн каждый год за счет синергетического эффекта.

Председатель правления Volkswagen Мартин Винтеркорн заявил, что предложение, выдвинутое компанией, имеет "весомые на то причины". "Это предложение отражает долгосрочный стратегический потенциал полной интеграции Scania в Volkswagen Group", добавил он. Volkswagen заявил, что детали предложения будут обнародованы 14 марта, в то время как акционеры Scania будут иметь время до 24 апреля, чтобы согласиться с продажей акций. Тем не менее, миноритарные владельцы акций Scania - страховая компания Skandia и пенсионный фонд AP4 — не хотят продавать свои пакеты акций.

Аналитики UBS заявили, что объявление о доходах Volkswagen, опубликованное вечером 21 февраля, усилило "опасения по поводу падения роста доходов", и они посоветовали инвесторам продавать акции. Аналитики же Barclays раскритиковали потенциальную сделку со Scania, заявив, что руководству Volkswagen нужно больше "думать о доходах акционеров".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение