Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.02.2014 13:16
2421

Украинская валюта достигла 10-летнего минимума

Украинская гривна упала до нового минимума – до 10 гривен за доллар США. Снижение курса валюты происходит из-за политического переворота и долгосрочной постоянной экономической слабости.

Падение нацвалюты усугубляет основные проблемы страны и ставит Украину перед фактом необходимости международной финансовой помощи.

Рассчитывать Украина может разве что на Запад и Международный валютный фонд (МВФ), поскольку Россия вряд ли окажет помощь. Еще до недавних политических потрясений, экономические показатели Украины были довольно мрачные. Экономика до сих пор не восстановилась до уровня 1992 года — момента, когда распался Советский Союз.

Но политический кризис обострил череду постоянных проблем страны и падение стоимости валюты является одним из последствий оного. В этом месяце курс гривны упал на 18%. И это несмотря на усилия Центрального банка, которые он предпринимает, чтобы остановить падение гривны. В лучшем случае, он замедлил потерю стоимости, но это ему удалось только за счет снижения своих валютных резервов до опасно низкого уровня.

Напомним, что существует негласное правило, что что страна должна иметь достаточно резервов для оплаты трех месяцев импорта. Capital Economics считает, что Украина в настоящее время обладает валютными резервами, достаточными для оплаты максимум двух месяцев импорта. Это приводит к тому, что инвесторы начинают выводить свои деньги из страны.

Но может быть это целенаправленное обесценивание валюты? В конце концов, МВФ в прошлом призывал Украину к более гибкой политике курса нацвалюты, что на практике означает обесценивание гривны. В некоторых случаях падение курса нацвалюты может быть очень полезно, в частности - для повышения конкурентоспособности местной промышленности, но это ни в коем случае не означает, что нужно тратить валютные резервы.

Украина имеет большой внешний долг. Capital Economics оценивает, что в общей сложности долги страны в этом году достигнут $ 66 млрд.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение