Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.02.2014 19:25
2272

Repsol соглашается на $ 5 млрд компенсации за национализацию ее активов Аргентиной

Аргентина национализировала в апреле 2012 года 51% акций Repsol в крупнейшей нефтяной компании страны, YPF. Мотивировали это аргентинские власти тем, что Repsol якобы мало инвестировал в нефтегазовую промышленность страны, выводил прибыль и делал акцент на экспорт нефти вместо обеспечения потребностей внутреннего рынка. На тот момент YPF обеспечивал около 20% доходов испанской компании.Repsol подал в суд, требуя $ 10.5 млрд в качестве компенсации.

Хотя стороны договорились о вдвое меньшей компенсации, Repsol заявил, что это позитивный шаг, поскольку это он положит конец правовой неопределенности и придаст фирме финансовый импульс к дальнейшему развитию. "Я нахожу весьма позитивным то, что мы, наконец, достигли дружественного обоюдного согласия по этому спорному вопросу, который висел в воздухе два года", сказал Антонио Бруфау, председатель Repsol.

Соглашение предусматривает выплату компенсации Repsol в виде специально выпущенных государственных облигаций Аргентины, номинированных в долларе США. Эти облигации обеспечены обязательствами страны на случай возможного дефолта и могут быть проданы испанской фирмой в любое время. В рамках урегулирования, Repsol согласилась отказаться от своих исков против Аргентины. Мигель Галуччио, президент YPF, заявил, что сделка является позитивной для экономики Аргентины.

Этот шаг, как ожидается, укрепит международную репутацию Аргентины и поможет ей привлечь иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль страны. Напомним, что аргентинские запасы нефти и сланцевого газа являются одними из крупнейших в мире. YPF же, национализированный правительством страны, производит около трети нефти в Аргентине и примерно четверть объема всего добываемого газа.

Страна весьма заинтересована в развитии сланцевой формации Vaca Muerta – ключевого актива YPF - но до сих пор все усилия по привлечению инвесторов заканчивались ничем, не в последнюю очередь из-за неопределенности в отношении судебного разбирательства с Repsol.

Сделка должна быть одобрена акционерами Repsol и Аргентинским парламентом в ближайшее время.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение