Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.03.2014 19:53
2238

Фондовые рынки падают из-за напряженной обстановке на Украине

Ведущие мировые рынки упали 3 марта на фоне растущего волнений насчет кризиса в Украине.

В Лондоне FTSE 100 закрылся на 1,5% ниже показателей предыдущей недели, в то время как рынки по всей Европе упали на целых 3,5%. Рынки в США также резко сократились в начале торгов.

Ранее, русский рубль упал до нового рекордно низкого уровня по отношению к доллару США и евро, в то время как фондовая биржа Москвы обвалилась почти на 11%. По мнению аналитиков, инвесторы начинают искать более безопасные вложения для своих денег.

"Неприятие риска — главная тенденция нынешних рынков, поскольку кризис в Украине обострился дальше. Это побудило инвесторов сбалансировать свои портфели от акций к товарам и другим безопасным активам", сказал Крейг Эрлам, рыночный аналитик Alpari.

Цены на золото - традиционное убежище капитала- выросли на 2,5%, поднявшись до четырех месячного максимума.

Цены на нефть увеличились на аналогичную сумму, подтолкнув стоимость брента нефти почти до $ 112 за баррель. Облигации финансово сильных правительств, таких как Германия и Швейцария, также пользуются повышенным спросом.

Подъем цен на нефть на $ 2,6 также отражает опасения среди инвесторов, что к России - - крупнейшему производителю энергетического сырья - могут быть применены санкции. Так, Государственный департамент США заявил, что, если Россия будет продолжать проводить подобную политику, против нее будут введены санкции. ЕС также угрожал санкциями против России.

Хотя угроза геополитической нестабильности часто негативно влияет на мировые фондовые рынки, кризис в Украине особенно ударил по рынках, подобных Германии из-за сильной зависимости страны от российского газа.
Кризис в Украине углубился в минувшие выходные, поскольку Россия сейчас де-факто держит контроль над регионом Крыма, что вызвало противостояние с прозападным правительством в Киеве.

Ранее резкое падение российской валюты, рубля, побудило Центральный банк России повысить процентные ставки в явной попытке укрепить валюту. Так, банк повысил ключевую процентную ставку с 5,5% до 7%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение