Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.03.2014 12:41
2074

Глобальные рынки стабилизируются

Глобальные фондовые рынки стабилизировались 4 марта, а основной индекс акций России вырос более чем на 5%. Напомним, что 3 марта после роста обеспокоенности ситуацией в Украине начали массовые распродажи российских акций. Рынки в Европе также выросли 4 марта, FTSE 100 подрос на 1,7%, а франкфуртский Dax - на 2,5%.

Восстановление наблюдается, несмотря на угрозы России отказаться от доллара США в качестве резервной валюты страны. Также российский крупнейший производитель газа, Газпром, заявил, что убирает скидку на стоимость газа, отпускаемого Украине, с апреля. Тем не менее, Алексей Миллер, исполнительный директор газовой компании, сказал, что Газпром может одолжить Украине от $ 2 млрд (£ 1,2 млрд.) до $ 3 млрд., чтобы погасить долг страны. Подобное предложение поступило после того, как Газпром заявил, что Украина не была в состоянии заплатить в полном объеме за поставки газа в феврале.

Но Европейский союз также позже заявил, что он поможет Украине заплатить $ 2 млрд, которые страна должна Газпрому. "Оплата неоплаченных счетов Украины является частью пакета помощи Европейской комиссии", сказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Г-н Эттингер даже заявил, что ЕС мог бы обеспечить страну газом.

Чиновники ЕС, как ожидается, раскроют подробности пакета помощи Украине 5 марта, перед экстренным саммитом лидеров ЕС, который намечен на 6 марта.

Брюссель предложил Украине 610 млн евро (£ 502 млн) на данный момент, и доклады свидетельствуют о том, что блок из 28 стран может выделить дополнительные 500 миллионов евро. Между тем, государственный секретарь США Джон Керри объявил о $ 1 млрд пакете энергетических субсидий для Украины, и заявилв Киеве, что президент Барак Обама "планирует больше помощи".

Временное правительство Украины уже заявило, что стране нужно $ 35 млрд, чтобы оплатить свои счета в течение следующих двух лет, и попросил Международный валютный фонд (МВФ) выделить спасительные средства. Представители МВФ в настоящее время находятся в Украине и будут оставаться там в течение 10 дней, чтобы оценить состояние экономики и начать переговоры по потенциальной финансовой помощи. "Мы готовы ответить на призыв о помощи", сказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на прошлой неделе. Она также уточнила, что МВФ также обсуждает со своими международными партнерами, как лучше всего помочь Украине "в этот критический момент в ее истории".

Президент США Барак Обама огласил, что Вашингтон рассматривает экономические санкции по "изолированию России". Но 4 марта президент России Владимир Путин заявил, в свою очередь, что те, кто хочет ввести санкции, должны подумать о ущербе, который они сами могут понести при этом. Тем не менее, в продолжении своей речи, которая в дальнейшем и успокоила мировые фондовые рынки, Путин сказал, что не видит никакой потребности использовать военную силу в Крымской области Украины в настоящее время.

Фондовый индекс ММВБ вырос на 5,3%, в то время как рубль вырос на 1,2% до 36,09 по отношению к доллару. Цены на нефть также упали, с брент нефти подешевел на 2,2% до $ 109,3 за баррель, поскольку инвесторы посчитали, что угроза срыва поставок из-за украинского кризиса снизилась. Цена на золото, которые обычно повышаются, когда инвесторы опасаются глобального риска, снизились на 1,1% до $ 1,334.8 за тройскую унцию 4 марта.
 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение