Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.03.2014 15:53
2691

Visa и MasterCard заблокировали клиентов банка «Россия»

Крупнейшие мировые платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание кредитных карт некоторых российских клиентов банка «Россия» в результате санкций США. Заморозка карт пока затронула четыре банка, клиентами которых являются россияне, внесенные в черный список США.

Visa и MasterCard, компаниям, базирующимся в США, было запрещено иметь любые дела с россиянами, против которых направлены санкции. Тем не менее, банки, в которых были заморожены кредитные карты, выпущенные Visa и MasterCard, предупреждены об этом заранее не были, и описали такой шаг как незаконный.

Один из пострадавших банков - банк «Россия», является 15-м по величине банком в мире, с активами в $ 12 млрд (£ 7.27 млрд). Санкт-Петербургский банк был описан Вашингтоном как "личный банк" для высокопоставленных российских чиновников. Президент России Владимир Путин заявил, что банк «Россия» не имеет ничего общего с событиями в Крыму и пообещал открыть в нем свой личный счет. "У меня лично пока нет в этом банке счета, но я открою его в понедельник 24 марта", сказал он на заседании Совета безопасности России. Президент Путин также поручил Центральному банку России вмешаться, если это будет необходимо, но последний заявил, что санкции в отношении банка «Россия» не имеют серьезного влияния на финансовую стабильность кредитора.

Visa и Mastercard также подтвердили, что они заблокировали операции по картам SMP Bank, который контролируется попавшими в черный список США братьями Аркадием и Борисом Ротенбергом. Банк, который является 39-й по величине в России с $ 5 млрд в активах, также назвал подобные действия "незаконными", поскольку его владельцы, а не сам банк, должны попасть под санкции.

Банкам-партнерам банка «Россия», Собинбанк и InvestKapitalBank, также было прекращено обслуживание кредитных карт.

Российские акции резко упали 21 марта, поскольку инвесторы оценивают влияние западных санкций на Россию. Индекс ММВБ, который оценивает стоимость акций в рублях, упал на целых 3%, индекс РТС, который оценивает их же, но в долларах, упал на 3,6%. Акции упали после того, как президент США Барак Обама заявил, что санкции могут быть распространены на ключевые отрасли российской экономики, если Россия будет продолжать незаконные действия в Украине. Подобные санкции могут затронуть добывающий сектор и оборонную промышленность России.

Хотя санкции затронули пока только банки, которые связаны с высокопоставленными российскими чиновниками, упали акции всех российских акции банков. Акции Сбербанка, крупнейшего российского банка, на момент закрытия торгов 21 марта снизились на 1,17%, упав на 2,9% ранее 20 марта, а акции банка ВТБ опустились на 2,61% после падения на 4,3% 20 марта.

Другие секторы также пострадали. Акции газового гиганта "Газпром" снизились на 0,9%, нефтяная фирма Лукойл завершила подъемом на 1,36%, а русская сталелитейная компания НЛМК опустилась на 1,94%.

Рейтинговые агентства S & P и Fitch предупредили, что они изменили свою оценку российской экономики на «негативную» со «стабильной», что является первым этапом перед возможным понижением кредитного рейтинга страны. Кредитный рейтинг России в настоящее время - "BBB".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение