Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.03.2014 20:25
2316

BlackRock предупреждает о рисках отделения Шотландии от Великобритании

Менеджеры самого большого в мире инвестиционного фонда заявили, что шотландская независимость принесет "значительные неопределенности, расходы и риски".

BlackRock прогнозирует, что хотя эти риски грозят "в основном для Шотландии, но и для остальной Великобритании они также есть". Избиратели в Шотландии будет решать будущее своей страны 18 сентября. Им будет предложено ответить "Да / Нет" всего на одинвопрос: "Должна ли Шотландия стать независимой страной".

BlackRock, которая базируется в Нью-Йорке и управляет финансовыми активами в триллионы долларов, отправит экспертную оценку на 12-страницах своим клиентам на следующей неделе.

Так, по заявлению фонда, валютный союз между независимой Шотландией и остальной частью Великобритании "выглядит невозможным" и будет "усиливать риски для обеих стран". Менеджеры активов полагают, что "лучшим из немногих вариантов" было бы то, чтобы Шотландия выпустила свою собственную валюту.

Компания заявила, нефть и газ имеют важнейшее значение для финансов Шотландии, но бюджетные расходы на основе конкретных прогнозов доходов от нефти были бы "очень неопределенными и, вероятно, неразумными". Банки и страховщики столкнутся с давлением, чтобы переместить штаб-квартиры в "финансово сильное государство с более определенной нормативно-правовой базой".

BlackRock также заявил, что опасения насчет того, что независимая Шотландия станет "причиной снижения бизнес-настроений", являются необоснованными.

По вопросу о возобновляемых источниках энергии, BlackRock заявил, что обе стороны имели правоту в своих аргументах. Фонд признал позицию Великобритании, что в настоящее Шотландия получила треть британских субсидий для возобновляемых источников энергии. Но, тем не менее, он также признал обоснованность позиции, что Шотландии больше не будет нужно помогать финансировать ядерную программу в Великобритании.

Быть частью Великобритании - означает снижение затрат, больше рабочих мест и больше возможностей для будущих поколений. Потеря фунта - означает потерять прочность, стабильность и безопасность экономики Великобритании.

Шотландский представитель правительства ответил на доклад BlackRock, сказав: "Рабочая группа Финансовой комиссии, в которую вошел ряд экономических экспертов и в том числе два нобелевских лауреата, рассмотрела ряд валютных опционов в своем подробном докладе, опубликованном год назад, и пришла к выводу, что это в интересах как Шотландии, так и Великобритании продолжать использовать фунт стерлингов в рамках официального валютного союза, и это является политикой, которую предлагает шотландское правительство.

Анализ Standard & Poor`s показывает, что Шотландия имеет богатую и разнообразную экономику, с уровнем благосостояния, сравнимым с показателями стран с рейтингом ААА и, что Шотландия будет претендовать на самую высокую экономическую оценку.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение