Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




26.03.2014 14:09
2649

Великобритания пересматривает ядерную сделку с Россией из-за ситуации в Украине

Великобритания пересматривает свое ядерное соглашение о сотрудничестве с российской фирмой "Росатом" из-за кризиса в Украине. Министерство энергетики и изменения климата (МЭИК) заявило, что соглашение находится "на рассмотрении" после военного переворота, спровоцированного Россией в Крымской области Украины. Росатом же отказался от комментариев.

Великобритания подписала с Росатомом в сентябре прошлого года договор, направленный на оказание помощи российской фирме по выходу на рынок Великобритании. "Пока не было предпринято никаких решений от том, как наше сотрудничество будет проводиться в дальнейшем, но оно находится на рассмотрении в свете последних событий в Украине", сказал пресс-секретарь МЭИК в интервью масс-медиа.

Этот шаг был предпринят после того, как США и ЕС наложили запреты на поездки и заморозили активы пророссийских чиновников в Крыму и сторонников президента Путина после взятия Россией под свой контроль украинский полуостров. Соглашение Великобритании с Росатомом было направлено на полное сотрудничество в отношении ядерного регулирования страны, что потенциально должно было подготовить Россию для входа на британский рынок.

Росатом также подписал трехстороннее соглашение с финской энергетической компанией Fortum и с Rolls-Royce, чтобы помочь обеспечить соответствие реакторов британским нормативным стандартам. Пресс-секретарь Fortum заявила, что соглашение теперь "зависло в воздухе". "Так как политическая ситуация стремительно развивается, это не так просто - если вообще возможно - сделать выводы о дальнейшем развитии дела", уточнила она. Rolls-Royce, в свою очередь, отказался от комментариев.

Стоит отметить, что Великобритания в последние годы активно ищет международных инвесторов, которые могли бы помочь ей заменить стареющие АЭС страны. В октябре прошлого года Великобритания подписала контракт с EDF Франции, согласно которого в Великобритании будет построена первая новая АЭС за последние 20 лет.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение