Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.03.2014 00:12
2203

Инфляция в Великобритании падает до нового четырехлетнего минимума

Падение цен на бензин привело к тому, что инфляция в Великобритании достигла нового четырехлетнего минимума в 1,7% в прошлом месяце. Учитывая, что в январе индекс потребительских цен (CPI), который не учитывает цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, составлял 1,9%, это был второй месяц подряд, когда индекс был ниже целевого порога Банка Англии в 2%.

Уровень розничных цен (RPI) снизился до 2,7% в феврале, по сравнению с 2,8% месяцем ранее. Средние цены на бензин снизились на 0.8 пенсов за литр в период с января по февраль, по сравнению с ростом на 4 пенса год назад. Управление национальной статистики (УНС) также заявило, что цены на дизельное топливо снизились на 0.8 пенсов за литр, по сравнению с ростом на 3.7 пенса годом ранее.

Падение темпов инфляции означает, что разрыв между повышением зарплаты и ростом цен сокращается. По последним данным УНС, средние общие доходы выросли на 1,4% в течение четвертого квартала прошлого года, по сравнению с прошлым годом. Работники государственного сектора увидели рост доходов только на 0,9% за тот же период, но рост заработной платы в частном секторе составил 1,7%, то есть он уже догнал рост цен.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон огласил, что подобные цифры поддерживают экономическую стратегию правительства: "Наш долгосрочный экономический план помогает обеспечить стабильность и безопасность для трудолюбивых людей".

Министр финансов теневого лейбористского правительства Катерина МакКиннелл сказала, что она приветствует падение темпов инфляции, но при этом уточнила, что для среднестатистического британца "... стоимость жизни в его родной стране все еще слишком высока. И подобная ситуация никуда не делась, поскольку цены продолжают расти быстрее, чем заработная плата. Рабочие люди вынуждены тратить на проживание в среднем на £ 1600 больше за год, с тех пор как Дэвид Кэмерон пришел к власти".

По словам экономистов, падение темпов инфляции, скорее всего, подчеркивает сообщение Банка Англии, что он не собирается поднимать процентные ставки. Так, Говард Арчер, главный экономист IHS Global Insight по Великобритании и Европе, заявил, что ставки теперь, вероятно, останутся на уровне 0,5% до начала следующего года, несмотря на улучшение роста в экономике. Самуэль Томбс из Capital Economics заявил, что ожидает, что инфляция снизится еще больше.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение