Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.04.2014 17:26
2626

В Японии замедлилось промышленное производство

Фабричное производство в Японии снизилось на 2,3% в феврале, как показали официальные правительственные данные, опубликованные 31 марта.

Падение может добавить опасений по поводу замедления темпов роста третьей по величине экономики в мире. Напоммним, что в последнее время растут сомнения по поводу эффективности проводимых в Японии мер по «оживлению» экономики.

Февральские показатели продемонстрировали первое снижение за последние три месяца, и это удивило многих аналитиков, которые ожидали повышения производства, учитывая грядущее увеличение налогов. Налог с продаж увеличится в Японии с 5% до 8% с 1 апреля этого года. Этот шаг предназначен для борьбы с растущим долгом Японии, и он является частью плана премьер-министра Синдзо Абэ по повышению цен в стране. Г-н Абэ заявил, что он хотел бы видеть увеличение цены на 2% - что было бы признаком того, что Япония победила дефляцию, или снижение цен, которое длится в стране уже не первое десятилетие.

Тем не менее, многие аналитики ожидали увидеть прирост расходов и соответственный рост производства перед грядущим повышением налогов. Но, несмотря на все ожидания, 2,3%-ное падение объемов производства стало полной неожиданностью, особенно после 3,8% роста в январе.

Отдельный опрос руководителей порядка 400 компаний в Японии, проведенный Markit совместно с JMMA, также показал, что заводское производство в стране замедлилось до самого низкого уровня с сентября.

Слабые промышленные данные последовали за серией других разочаровывающих данных, в том числе за более слабыми, нежели ожидалось, расходами домохозяйств и снижением розничных продаж. Это подлило масла в спекуляции среди аналитиков, что Банк Японии может предпринять весной этого года новые меры в целях дальнейшего повышения японской экономики.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение