Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.04.2014 16:37
2271

Ливийские повстанцы намерены возобновить работу двух нефтяных терминалов

Два ливийских нефтяных терминала возобновляют работу, поскольку повстанцы согласились частично снять блокаду на экспорт нефти согласно договоренности, достигнутой с правительством.

Терминалы Zueitina и Hariga на востоке страны теперь находятся в руках правительства, заявил министр юстиции. Два других порта, как ожидается, будут открыты в течение ближайших недель. Экспорт нефти упал на 80% за последние восемь месяцев после того, как нефтяные порты были захвачены военными, которые требуют большей региональной автономии.

Нефтяные трейдеры пристально следили за ходом переговоров, стремясь узнать, когда ливийская нефть вновь появится на рынке после восьми месяцев отсутствия поставок. Неудачная попытка незаконной продажи нефти в прошлом месяце вызвала очередной раунд переговоров по снятию блокады.

Министр юстиции Ливии, Салах аль-Маргхани, подтвердил частичную отмену блокады экспорта нефти, на пресс-брифинге в восточном городе Бенгази. Терминал Zueitina расположен к югу от города Бенгази, а Hariga находится к востоку от того же города. Потенциально эти два порта могут увеличить экспорт нефти Ливии на 200 тысяч баррелей в день. Это было бы большим подспорьем для страны, которая в настоящее время экспортирует около 150 000 баррелей в день. Г-н аль-Маргхани также заявил, что два других крупнейших нефтяных терминала на востоке, Ras Lanuf и Sidra, также возобновят работу в ближайшее время.

В соответствии с соглашением, правительство будет выплачивать компенсацию повстанцам, снимет обвинения с них и отменит свою угрозу военного наступления. Повстанцы требовали долю в доходах от экспорта нефти Ливии и большую региональную автономию. Переговоры между двумя сторонами были трудны.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение